СОЦНОРМУ ОТОДВИНУЛИ

Введение социальной нормы на электроэнергию в Омской области отодвинуто до 2016 года

Губернатор Виктор НАЗАРОВ согласовал предложение Региональной энергетической комиссии Омской области отодвинуть принятие социальной нормы на электроэнергию на максимально возможный срок — 1 июля 2016 года. В ближайшее время это решение будет закреплено соответствующим официальным документом. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Регионы получили право определять сроки установления соцнор-мы в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 136 от 25 февраля 2014 года. На усмотрение субъектов Федерации устанавливается и объем соцнормы с учетом выборочных данных потребления электроэнергии в 2012 году. Напомним, что социальная норма предусматривает оплату определенного объема потребленной электроэнергии по сниженной стоимости, а сверх этого объема — по более высокой цене.

Пилотный проект по введению социальной нормы на электроэнергию был запущен 1 сентября 2013 года в шести регионах страны. Минимальное значение соцнормы зафиксировано во Владимирской и Нижегородской областях (50 кВт.ч).