«РЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ В 2015 ГОДУ — ЭТО УТОПИЯ»

Художественный руководитель ТЮЗа Владимир ЗОЛОТАРЬ предполагает, что к капитальному ремонту театра удастся приступить не раньше 2016.2ода

В пятницу, 14 марта, новый художественный руководитель Омского театра юного зрителя Владимир ЗОЛОТАРЬ совместно со своими заместителями провел пресс-конференцию.

О новых замах

Владимир ЗОЛОТАРЬ официально приступил к обязанностям 29 января. Он пояснил, что даже настаивал в министерстве культуры Омской области по поводу того, чтобы его должность называлась именно художественный руководитель и были внесены соответствующие изменения в законодательство об упразднении директора. Соответственно, ранее занимавшие должности зам-директоров по экономике и финансам Татьяна МАЛЬЦЕВА и по организации зрителя Владимир ЕВСТРАТЕНКО теперь стали замами худрука. Заместителем по художественно-технической части назначен бывший сотрудник театра «Арлекин» Александр РУДОВ. А для экс-начальника отдела искусств и взаимодействия с творческими союзами регионального министерства культуры Елены МАМОНТОВОЙ введена должность заместителя художественного руководителя по творческим вопросам. Как пояснил ЗОЛОТАРЬ, переход МАМОНТОВОЙ в команду ТЮЗа был его личным требованием к минкульту, мол, только тогда он возглавит омский театр.

О реконструкции

ЗОЛОТАРЬ заявил, что давно подготовленная проектно-сметная документация по реконструкции Театра юного зрителя, который капитально не ремонтировался около 47 лет, уже значительно устарела.

— Мы надеялись, что реконструкция начнется через полтора года, но это утопия. Дай бог, чтобы хотя бы через год приступили к подготовке документации. Соответственно, речь идет как минимум о двух с половиной годах. Два года я, по сути, буду всех обманывать, потому что так и не начну реализовывать ту концепцию, с которой пришел в театр, — рассказал он.

По его подсчетам, на восстановительные работы потребуется как минимум 500 миллионов рублей, однако до сих пор не известны возможные источники финансирования. ЗОЛОТАРЬ предполагает, что и у Министерства культуры РФ просить денег может оказаться бессмысленно, поскольку из федерального бюджета совсем недавно уже выделялось 300 миллионов рублей на другой омский театр — «Галерку».

О репертуаре

Новый художественный руководитель ставит своей целью расширить репертуар так, чтобы он был интересен не только детям школьного и дошкольного возраста, но и студенчеству. Ближайшая премьера состоится 16 мая — спектакль «Отелло», приуроченный к 450-летию его автора Уильяма Шекспира. Его постановкой занимается сам Владимир ЗОЛОТАРЬ. Затем он займется постановкой спектакля «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона.

Кроме того, этой весной в ТЮЗе планируется запустить проект «Лаборатория современной режиссуры». Как отмечает ЗОЛОТАРЬ, это будет мини-фестиваль, в рамках которого привлечено четыре молодых режиссера. Пять дней они будут работать над эскизами спектаклей и затем в течение двух дней их продемонстрируют. Самое интересное в этом проекте то, что зрителям будет предложено поучаствовать в диалоге, рассказать, какие спектакли им были бы интересны на сцене ТЮЗа, и, возможно, даже повлиять на изменение репертуара театра.