В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТРОЯТ ТРИ СОЛНЕЧНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Инвестором выступит дочерняя структура Avelar Energy Group

20 марта правительство Омской области, руководство ООО «Авелар Солар Технолоджи» и ООО «Хевел» заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам перспективного развития солнечной электроэнергетики в нашем регионе.

В рамках реализации заключенного соглашения ООО «Авелар Солар Технолоджи» планирует строительство на территории Нововаршавского, Одесского и Русско-Полянского муниципальных районов Омской области промышленных солнечных электростанций мощностью 10-15 МВт с использованием тонкопленочных солнечных модулей, — рассказали в пресс-службе регионального министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса.

Как ранее сообщали «КВ», 5 декабря 2013 года на переговорах директор по развитию компании «Авелар Солар Технолоджи» Айдар ХАФИЗОВ рассказал, что строительство одной солнечной электростанции обойдется в 500 млн рублей. При этом министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ добавил, что финансирования из бюджета региона не потребуется.

СПРАВКА KVnews

Компания «Авелар Солар Технолоджи» — дочерняя структура Ауе!аг Епегgy Огоир, входящая в Группу компаний «Ренова». По проекту станций генерация осуществляется с помощью фотоэлектрических модулей, расположенных на открытых площадках. Для получения тока используются инверторы, а трансформаторы повышают напряжение до требуемых значений на подстанциях. Компания построила солнечные электростанции в Республике Алтай и на острове Валаам, установила модули для получения энергии отдельных объектов в Сколково, Анапе.