«ОКОНЕШНИКОВСКИЙ ФЕРМЕР ВАРВАРСКИ ОТСТРЕЛИВАЛ КОСУЛЬ ПРИ ПОПУСТИТЕЛЬСТВЕ ПОЛИЦИИ»

Несколько лет назад популяция сибирских косуль на территории Омской области сильно сократилась, поскольку животные мигрировали в Казахстан, и охота на диких коз в Калачинском районе была запрещена

Но далеко не всех местных охотников останавливают запреты. Тем более что сегодня охранять животных от браконьеров уже некому, к сожалению. Лично я дважды обращался в Калачинское ГОВД с заявлениями, в которых приводил факты незаконного отстрела косуль, но результата как не было, так и нет до сих пор, что порождает у отдельных охотников уверенность в собственной безнаказанности. Бесконтрольный отстрел копытных продолжается. Причем в нем участвуют и местные чиновники, и даже главный калачинский охотовед.

Впрочем в начале 2011 года в Калачинском ГОВД все же возбуждалось уголовное дело по факту незаконного отстрела косуль фермером Александром ЛИСОВИЧЕМ, проживающим в селе «Золотая Нива». Я лично обнаружил останки трех животных, после чего и написал заявление, предоставив начальнику Калачинского ГОВД Михаилу ЧЕМОДАНОВУ и фотографии с места преступления, и государственный номер автомобиля УАЗ-452, на котором вывозились туши, и фамилию водителя УАЗа, и даже подсказал, что улики в виде множества фотографий, на которых запечатлены эпизоды незаконного отстрела косуль, можно найти в мобильном телефоне сына фермера.

Но уголовное дело по непонятным для меня причинам закрыли. Не хватило улик, видимо. При этом меня полиция даже не опрашивала. И никто, насколько я знаю, не попытался изъять мобильный телефон у сына фермера, никто не допросил водителя УАЗа. Сообщенные мной сведения даже не проверялись, по сути, хотя история фермера-браконьера, опубликованная в газете «Ваш ореол», вызвала определенный общественный резонанс. И все вокруг знают о том, что несколькими годами ранее фермер ЛИСОВИЧ привлекался Оконешниковским РОВД к уголовной ответственности за отстрел диких животных, но отделался легким испугом и незначительным штрафом.

Понятно, что «везение» ЛИСОВИЧА имеет свои причины. Я более 20 лет отработал руководителем крупного сельхозпредприятия в Калачинском районе, сам многое видел и знаком со многими, и многие люди мне рассказывали, что в гостях у ЛИСОВИЧА регулярно бывают высокие полицейские чины из Оконешникова и Калачинска. Дружен ЛИСОВИЧ, судя по всему, и с охотоведом Михаилом КОЗЛОВЫМ, который, по моей информации, участвует во всех разбирательствах, где задействован ЛИСОВИЧ, после чего эти дела, как правило, и закрывались за «недоказанностью».

Пока не удалось мне добиться и проведения проверки по факту варварского отстрела косуль в августе 2013 года, в котором принимал участие непосредственно Михаил КОЗЛОВ. А этой так называемой охоте я сам был свидетель. Звено механизаторов ООО «Племзавод Первомайский» проводило заготовку сена западнее Кибер-Спасского Калачинского района. Около 16 часов мне позвонил один из механизаторов и сообщил, что на поле, где идет заготовка кормов, появились две легковые автомашины с неизвестными людьми, которые ведут стрельбу из карабина по косулям. «Охотников» нисколько не смутило, что рядом работают люди и стрельба представляет угрозу для их жизни.

Естественно, первым делом я дал команду остановить заготовку кормов и приказал увести людей и технику на безопасное расстояние. А когда прибыл на место происшествия сам, то обнаружил там порядка 10 человек, которые прибыли на 6 машинах, чтобы.«поохотиться» на косуль в районе Макеевского болота. Выглядела эта «охота» так. Животных выгоняли на чистое паровое поле и в упор расстреливали. Ну а по завершении мероприятия участники устроили большой полевой ужин. С помощью бинокля я отчетливо видел среди этих «охотников» и охотоведа КОЗЛОВА, который осуществлял общее руководство, и Вадима ЦЫГАНКОВА, возглавлявшего на тот момент администрацию Калачинского района и других известных людей.

Со своего сотового телефона я проинформировал о происходящем заместителя начальника Калачинского ГОВД Олега ЩЕРБИНУ, однако, несмотря на его заверения о принятии мер, сотрудники полиции на место происшествия так и не прибыли. На первый звонок я получил ответ, что с целью выяснения всех обстоятельств на место происшествия направлен охотовед КОЗЛОВ. Через час, когда я повторил звонок, то услышал от ЩЕРБИНЫ что КОЗЛОВ все еще в пути. Еще через час замначальника Калачинского ГОВД сообщил мне, что КОЗЛОВ информацию проверил, но никаких браконьеров не обнаружил. Была мол, только компания граждан, развлекавшаяся стрельбой по бутылкам.

Остается лишь догадываться, кто кого вводил в заблуждение, поскольку Михаил КОЗЛОВ все это время был на моих глазах: он руководил сначала «охотой», а потом и приготовлением ужина. И человек, который был со мной в тот вечер, эту информацию может подтвердить Ну а данные биллинга сотового оператора могут подтвердить, что я в тот день действительно трижды разговаривал по телефону с заместителем начальника Калачинского ГОВД. А вообще уже давно пора, как я считаю, прекратить бесконтрольный отстрел диких животных и барские развлечения калачинских чиновников. Следует обратить внимание на эту ситуацию и руководству региона, и прокурору области, и начальнику областного УМВД, поскольку вялое бездействие районных силовых структур порождает у таких людей, как ЛИСОВИЧ и КОЗЛОВ, чувство безнаказанности и вседозволенности.