ДО СЕРЕДИНЫ МАЯ ОМСК ПОЛУЧИТ НА ДОРОГИ 650 МЛН РУБЛЕЙ

Деньги пойдут на путепровод на Торговой, реконструкцию улиц 24-я Северная и 21-я Амурская

На прошлой неделе стало известно, что адресная инвестиционная программа Омска прирастет на 651 млн рублей. Проект соответствующего приказа подготовил Росавтодор.

Напомним, что эти средства были обещаны городу в рамках подготовки к 300-летию и их поступление ожидалось еще в 2013 году, но тогда решение было принято лишь в конце декабря, и планы пришлось откладывать на 2014 год. На заседании оргкомитета по подготовке к юбилею 8 апреля министр регионального развития РФ Игорь СЛЮНЯЕВ отметил, что деньги наконец выделены, в том числе и благодаря усилиям депутата Госдумы РФ от Омской области Виктора ШРЕЙДЕРА.

Подробности о том, как будут использоваться эти средства, рассказала 10 апреля на «кухонных посиделках» в редакции «КВ» вице-мэр города Омска Инна ПАРЫГИНА. «Я думаю, эти деньги придут до середины мая. Но мы уже, рассчитывая на эти расходы, можем запускать процедуру торгов. Так что в этом году процесс исполнения муниципальных контрактов впервые будет запущен так рано. На эти деньги будет достроен путепровод на Торговой, проведена реконструкция 24-й Северной и завершится реконструкция 21-й Амурской», — пояснила она.

По словам Инны ПАРЫГИ-НОЙ, мэрией Омска подготовлены пакеты проектно-сметной документации и на ряд других объектов, на общую сумму не менее 400 млн рублей.

— Изначально, когда мы пришли, мы увидели краховую ситуацию с адресной инвестиционной программой. И если в 2011 году она была около 130 млн рублей, то в 2013 году она уже стала 1,3 млрд рублей. Мы увидели, что упор надо делать на опережающее развитие проектной документации, и в 2012-2013 годах значительные средства на эти цели выделяли. Сейчас у нас заделов на привлечение средств достаточно серьезное количество. Эти сметы проходят сейчас процедуру согласования на уровне Федерации, это и школа на улице Мельничной, и детский сад, и дорога на Конева, и реконструкция улицы Андрианова, которая уже прошла процедуру согласования, — отметила вице-мэр.