КОВАРНЫЙ КОЛОДЕЦ

Открытый колодец стал причиной смерти семилетнего мальчика в поселке Таврическое

Семилетний Саша ушел на прогулку днем в пятницу, 21 марта. За окном уже темнело, а домой он так и не вернулся. В 22 часа его мама обратилась в полицию с заявлением о пропаже сына. На поиски ребенка был поднят весь личный состав территориального ОВД, на следующий день к поискам подключились спасатели, кинологи с собаками, волонтеры содружества «Доброспас-Омск» и жители поселка Таврическое — всего около 400 человек.

Мальчика искали по всему райцентру и окрестностям. В воскресенье около 16 часов полицейские обнаружили его тело в водоразборном колодце неподалеку от дома, где жил Саша. Как сообщили в Следственном комитете, криминала в этой ситуации нет — причиной смерти ребенка стала халатность коммунальщиков, которые оставили колодец открытым.

Скорее всего, Саша направился к своему другу, который жил неподалеку. Сошел с грунтовой дороги и провалился в открытый колодец, который был скрыт под снегом и почти не возвышался над землей, — предполагает начальник службы участковых уполномоченных Таврического района Роман Дельвер. — Шансов спастись у Саши фактически не было. Метрах в сорока стоит дом, но он заброшен. Даже если он кричал, никто его не услышал. А сообщение о пропаже поступило только через восемь часов после случившегося. К тому времени он уже был мертв.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил главам всех муниципальных образований провести ревизию потенциально опасных объектов. Глава региона подчеркнул: персональную ответственность, вплоть до уголовной, будут нести должностные лица, из-за бездействия которых погиб ребенок. Добавим, что аналогичная проверка ждет и городские колодцы.