КАРТОФЕЛЬ ПОД «ШУБОЙ»

Одиннадцатиклассница Лиза Емельянова предложила своим односельчанам новый способ выращивания картофеля. Результат поразил даже опытных аграриев

Большереченская школьница Елизавета Емельянова вместе со своим научным руководителем решила испытать новый способ выращивания картофеля, испробовав его сначала на собственном земельном участке. Выращивание картошки по «ноутилу» (нулевая обработка почвы) давно и широко используется за границей, у нас же этот метод пока не практикуется.

Самое главное в этом способе — непаханая земля, в которую высаживаем картофель, оставляя между рядками и кустами примерно по 30 сантиметров, — говорит Лиза. — Дальше мы берем овсяную солому и накрываем сверху. Слой соломы должен быть тоже в пределах 30 сантиметров, а осенью, когда ботва увянет, снимаем солому и выкапываем урожай.

Отец Лизы, опытный фермер, хоть и скептически отнесся к экспериментам дочери, но все же с главным материалом — соломой — помог. В успех такого предприятия верила только Лиза и, пожалуй, еще ее наставница и научный руководитель Галина Рябикова, которая во всем помогала ученице.

Осенью, когда пришло время собирать урожай, Лиза пригласила родителя на свой участок. Отец школьницы был поражен. Сорняки не могут пробиться к свету сквозь толстый, плотный слой соломы. И каким бы жарким не было лето, под соломенной «шубой» всегда влажно. Благодаря естественным рыхлителям — дождевым червям -почва всегда остается комфортной. Для колорадских жуков тоже есть свои «неудобства», и они просто игнорируют такую картошку.

Несмотря на нехватку времени в связи с подготовкой к предстоящим выпускным экзаменам, Лиза собирается этой весной увеличить площадь своего экспериментального участка и продолжить выращивать картофель по необычной для Сибири технологии.

Валерий Кокорин выступил на митинге и пояснил, что владелец сети детсадов «Умница» Ольга Оси-пова действовала в соответствии с требованиями градостроительного кодекса Омска. Она получила разрешение на проектирование будущего детсада в мэрии, так как в соответствии с генпланом Омска рассматриваемая территория еще в 2008 году была зарезервирована городом под детсад. Учитывая дефицит средств на строительство дошкольных учреждений в бюджете, предложение предпринимательницы отвечало и решению проблемы сокращения очередей в детсады.
— Я лично встречался с предпринимательницей. У нее действительно хорошие учреждения для детей. Но за их посещение родителям надо платить приличные деньги. Как мне кажется, если в 12-м микрорайоне построить новый частный детский сад, то здесь вряд ли найдутся родители, способные его оплачивать. Все нуждающиеся в местах в дошкольные учреждения стоят в очереди в муниципальные сады. Между тем мы лишимся сквера и места памяти о воинах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, — заявил Валерий Кокорин.
Участники митинга также сообщили, что в Кировском округе уже открыто пять частных детских садов, и они пока не заполнены на 100 процентов из-за высокой стоимости услуги.
Глава Кировского округа Омска Сергей Фролов заявил, что в современных экономических условиях решать проблему очередности в детские сады трудно, а программа частно-государственного партнерства — хороший выход из сложившейся ситуации. По словам чиновника, 30 процентов мест в возводимых частными инвесторами детских садах по соглашению с горадминистрацией выделяются очередникам муниципальной очереди. И дети этих очередников будут посещать частное учреждение на условиях, действующих в муниципальных детсадах.
Но участников митинга эти слова не успокоили, и они остались при своем мнении.
— Я обязательно доведу мнение жителей до мэра. Но все -т хочу заметить, что на сегодь-_ ний момент земля между ваш*».» домами является муниципальное собственностью, — заключил свое выступление Сергей Фролов.
В итоге собравшиеся приня-.-резолюцию, в которой еще раз перечислили аргументы против строительства частного детского сада во дворах домов № 20, 22,22а и других по улице Конева. Принято решение направить ее в мэрию Омска, правительство региона и в областную прокуратуру.
«ОП» будет следить за развитием событий.