КАЖДОМУ ВОРОБЬЮ ПО ДОМУ

В субботу, 12 апреля, в детский экоцентр приехали школьники, которые занимаются в кружках зоологии. Скворечники, или, говоря по-научному, искусственные гнездовья, изготовили ребята со всей области — участники регионального конкурса, проходившего в марте 201Д года. Часть скворечников установили на территории эколого-биологического центра, что на улице Маршала Жукова.

Мы развешали искусственные гнездовья для мелких птиц: скворцов, полевых воробьев, боль-» синицы, горихвостки, мухоловки-пеструшки, — рассказал заведующий отделом зоологии центра Константин Яковлев. -В городе такие скворечники в основном занимают полевые воробьи. Птицы эти очень полезны, так как уничтожают многих вредителей сада и огорода.

По словам Константина Яковлева, за лето полевые воробьи могут сделать по три выводка, поэтому дом для птиц очень важен.

Недавно мы развешивали синичники. Из десяти синиц нашу суровую зиму переживают две-три. Мы рассказывали горожанам, как и чем кормить большую синицу, чтобы она выживала. Видите, у нас на территории на деревьях висят кормушки? Такие должны быть в каждом дворе. Зимой синицы нуждаются в подкормке, а весной -в искусственном гнездовье, — отметил Константин Яковлев.

Оказывается, скворечник необходимо делать по правилам. Нельзя изготавливать его из фанеры. Через год эта конструкция разрушится. А вот сосновый прослужит больше пяти лет. Еще очень важно правильно разместить птичий дом на дереве. Отверстие, или леток, необходимо повернуть на юг или на юго-восток. У скворечника леток в диаметре 4,5 см, у синичника — 3,5-4 см.

Гнездовья необходимо подготовить, насыпав внутрь крупную стружку. Потом воробьи принесут в свое гнездо сухую траву, перья, -рассказал педагог.

Юные мастера, изготовившие скворечники, проявили фантазию: украсили лицевую сторону птичьих домов своеобразными наличниками — деревянными цветами. Птицам, может быть, и не нужна такая красота, а человек глянет -и сердце радуется.

Через неделю Константин Яковлев и его юные коллеги намерены провести подобную акцию в парке им. 30-летия ВЛКСМ, что в Октябрьском округе. Правда, на это необходимо разрешение администрации парка. Но активисты не сомневаются, что в таком благом деле им никто не сможет отказать.

Все лето юные экологи умеете с педагогами будут наблюдать за гнездовьями и их обитателями. А осенью опишут свои наблюдения и посчитают, сколько птенцов появилось на свет.