КРАСОТА ВОСТОКА

Победительница конкурса красоты «Ару Кыз-2014», 18-летняя Махабат Шахуова, представит Омский регион на межрегиональном конкурсе красоты «Мисс Азия»

В минувшие выходные в Омске прошел конкурс красоты и таланта «Ару Кыз-2014». На победу претендовали десять красавиц.

Конкурс состоял из нескольких этапов: видеовизитка, творческий номер, испытание на эрудицию и знание казахских традиций и обычаев, домашнего задания — видеоролика «Один день из жизни…», а также дефиле в национальном наряде. А вот традиционного для европейских конкурсов красоты выхода в купальниках зрители не увидели:

У нас это не принято традициями. Такого конкурса у нас не будет. Наши девушки продемонстрируют красоту национального наряда, — пояснила директор молодежного объединения «Казахи Омска» Торгын Ашенова.

Конкурс «Ару Кыз» (в переводе с казахского — «красивая девушка») проводится уже в восьмой раз в разных городах Сибири, но Омск его принимает впервые.

Раньше мы не собирали такого количества гостей, а заявок на конкурс было намного меньше. В этом году поступило около 30 заявок. Отбор участниц мы проводили на базе интернет-площадки «Казахи Омска». Девушки присылали анкеты и фотографии, путем голосования мы отобрали финалисток. Пятерых участниц выбрало интернет-сообщество, еще пятерых одобрил оргкомитет, — пояснила Торгын Ашенова.

В конкурсе могли принять участие незамужние студентки казахской национальности в возрасте от 18 до 25 лет. По итогам напряженной борьбы победительницей стала студентка факультета культуры и искусств ОмГУ 18-летняя Махабат Шахуова. Девушке вручили туристическую путевку в Арабские Эмираты.

Как пояснили организаторы, в этом году победительница «Ару Кыз-201Д» не только отдохнет на курорте, но и впервые представит Омск на престижном межрегиональном конкурсе «Мисс Азия». Кроме того, если Махабат победит в этом конкурсе, то в следующем году «Мисс Азия» пройдет в Омске».

Второе место в конкурсе заняла студентка финансового университета Дина Сарсенова — ей достался ноутбук. Третье место у Даны Ариганзиновой, которая получила сертификат на обучение в школе иностранных языков. Приз зрительских симпатий вручили студентке ОмГПУ Дамире Дюсембаевой.