КТО ЗАКАЗАЛ СУДЬЮ ЯРКОВОГО?

Вчера в крупнейшие издания Омска был направлен видеоролик, на котором человек, якобы похожий на председателя областного суда Владимира Яркового, развлекается в сауне

Установить автора скандального видео оказалось невозможным, не указывалось также время и место события. На чёрно-белом видео, судя по всему снятом скрытой камерой, видно, как брюнет с усами развлекается в отдельном кабинете с девушкой, а потом выходит к общему столу с пивом и закусками, за которым героев видеоролика ждёт ещё одна пара.

Опознать мужчину со стопроцентной вероятностью не представляется возможным — качество съёмки настолько плохое, что он похож на всех известных усатых брюнетов города одновременно. Вывод — скандальное видео очень похоже на фальшивку. На видео более-менее узнаваем голос председателя облсуда, но при современном развитии техники смонтировать его — плёвое дело.

Пока же ясно лишь одно — вброс в СМИ был сделан неслучайно. Ближайшая перспектива в случае опубликования компромата журналистами — дискредитация главного судьи, а в долгосрочной проекции — его отставка.

-Я предполагал подобное развитие событий, потому что идёт определённая деятельность, — заявил Ярковой. — Баню не посещаю уже десять лет. Когда я стал председателем областного суда, я ни в одну баню не могу пойти теоретически. Я однозначно связываю это со своей профессиональной деятельностью и считаю, что это целенаправленная информационная атака, развёрнутая против меня.

Как сообщил Ярковой, в феврале он уже делал заявления в определённые органы, но назвать конкретных заказчиков информационной бомбы отказался.

Подобная информационная атака мною предполагалась. Есть определённая финансовая группа, заинтересованная в этом. Поэтому я не удивлён, — заметил он.

62-летний Владимир Ярковой был повторно переизбран на свой пост относительно недавно — летом прошлого года. В недалёком прошлом в отставку по выслуге лет ушёл его заместитель по гражданским делам Сергей Волков. В апреле готовится покинуть свой пост и второй заместитель Виктор Лохичев. По одной из версий, кадровые перестановки были связаны с каким-то недавним скандалом в Первомайском суде. Однако информированные источники из судейского окружения и адвокатского сообщества в один голос уверяют, что никаких внутренних врагов у Владимира Яркового нет. Как не было и скандальных разбирательств в Первомайском суде.