АРХИТЕКТУРНОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ

С молчаливого согласия департамента архитектуры одна из уютных омских улочек превращается в кладбищенскую аллею

Речь идёт о благоустройстве улицы Чокана Валиханова. Напомним, подарок городу сделала компания «Газпром», выделив на эти цели около двух миллиардов рублей. Эта улица, имеющая живописный спуск к Иртышу, — одно из любых мест горожан. Здесь собирается молодёжь, гуляют мамы с колясками. То, во что собираются превратить это место строители, у многих, мягко говоря, вызвало культурный шок. На улице планируется выпилить всю зелень и замостить всё пространство гранитом, расставив по периметру гранитные же многоступенчатые клумбы и стеклянные конструкции. Предлагаемый проект понравился далеко не всем. У многих это гранитное великолепие вызвало лишь одну ассоциацию — с кладбищенской аллеей с богатыми памятниками.

В проекте написано, что под топор пойдут девяносто с лишним деревьев, в том числе ценные породы, и более сотни кустарников — говорит общественник Павел Акимов. — Вся зелень, которая росла здесь на протяжении многих лет. Взамен нам предлагают высадить новые деревья, но ведь они могут элементарно не прижиться. Зачем же выпиливать то, что уже есть?

Заказчиком проекта благоустройства улицы Чокана Валиханова выступил Фонд стратегического развития Омской области. Примечательно, что самих омичей дарители подарка даже не спросили о том, какой они хотят видеть свою улицу. Проект благоустройства улицы Чокана Валиханова, по информации «Вашего ОРЕОЛА», не проходил ни процедуру публичных слушаний, ни через Омский горсовет. По крайней мере, широкая общественность узнала о проекте случайно благодаря блогерам-активистам. Они же провели многочисленные пикеты против вырубки, собрали подписи, но всё было бесполезно. Горожан в очередной раз никто не послушал, вырубка деревьев на Валиханова уже началась.

Понятно, что частная компания опыта общения с населением не имеет. Но вот что удивительно — от какого-либо участия в решении вопроса самоустранился и департамент архитектуры и градостроительства мэрии. Неизвестно даже, рассматривался ли спорный проект благоустройства Валиханова на градостроительном совете. Не были замечены чиновники департамента и на встрече с недовольными жителями. А ведь газпромовская стройка идёт не где-то на окраине, а в центре Омске. Обеспечение надлежащего качества архитектурных и градостроительных решений на территории города — прямая задача ведомства Анатолия Тиля. Обязаны чиновники и прислушиваться к мнению горожан, отстаивая интересы тех, кому они служат. Как минимум должны провести публичные слушания и ответить людям на интересующие их вопросы. Но к судьбе улицы Чокана Валиханова и интересам жителей департамент архитектуры и градостроительства почему-то безучастен.

За то, что чиновники равнодушны к формированию облика города и безразличны к мнению горожан, мы выставляем на «ДН» директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Анатолия Тиля.

У Вас, Анатолий Генрихович, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед Вами вопросы, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА* Раньше это называлось так: «Персональное дело Тиля А. Г.».