«МЫ НЕ МОШЕННИКИ!»

Врачи городской больницы № 6, по данным следствия, «лечившие» сами себя, чтобы получить деньги из Фонда ОМС, рассказали «Вашему ОРЕОЛУ» свою версию событий

Напомним, несколько номеров назад «Ваш ОРЕОЛ» писал о том, что на пока ещё неустановленных лиц из числа работников горбольницы № 6, что в посёлке Береговом, возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Как выяснила прокурорская проверка, чтобы необоснованно получить деньги из Фонда ОМС, в число пациентов в больнице записывали «липовых» больных: самих же врачей и их близких родственников. За несколько месяцев было выявлено 45 таких случаев. При этом захворавшие врачи по-прежнему исполняли свои служебные обязанности и не ходили на больничный.

У нас весь коллектив не понимает, почему нас записали в мошенники. Ведь мы всю жизнь так болеем! — говорит медработник Вера Богачик. — У меня, к примеру, хроническая обструктивная болезнь лёгких, а работаю я детским массажистом. Наберу группу ребятишек из 12 человек, поделаю массаж три дня, а потом начинается обострение. Заменить меня некем. Вот так и получается, что я и работаю, и лечусь.

По словам медперсонала, так же без отрыва от производства лечились и все остальные. Хворать без бюллетеня им приходится потому, что заменить их некем, — больница укомплектована врачами всего наполовину.