СЕЛЬЧАНАМ ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ

Возле села Красная Горка Омского района неизвестные злоумышленники вывалили целую машину свиных голов

Мы уже боимся, что у нас начнётся какая-нибудь эпидемия, — позвонили в редакцию взволнованные жители. — Головы эти по всей деревне растаскали собаки, птицы их клюют. Вонь стоит ужасная! Да вы приедьте, сами посмотрите.

Свалка свиных голов находится в районе строящегося Красногорского гидроузла. Хотя проезд по этой дороге запрещён (там стоит соответствующий знак), вдали от постов ГИБДД на него, по всей видимости, никто не обращает внимания. Машина со свиными головами свернула с дороги на обочину и вывалила свой страшный груз прямо в поле. Здесь же возвышаются горы испорченных овощей и отвалы глины. Огромную, примерно в полтонны, кучу свиных голов видно издалека — на ней пируют вороны.Такое впечатление, что под нож пустили всё имеющееся в хозяйстве поголовье: в куче виднеются головы и маленьких поросят, и здоровенных хряков. Никаких опознавательных клейм на них нет.

Страхи жителей, опасающихся возникновения эпидемии в селе, вполне понятны. Если кто-то выбросил головы, которые, как и мясо, тоже можно выгодно продать, значит, животные, скорее всего, были больны. Но куда же в таком случае делись сами туши? И не получится ли так, что опасная свинина появится на стихийных рынках или попадёт в колбасу? Дать ответы на эти вопросы и найти хозяйство, выбросившее опасный груз, должны контролирующие органы, но пока делать это никто не спешит.

Мы ещё неделю назад сообщили об опасной находке в администрацию Дружинского сельского поселения, к которой относится наш посёлок, — рассказали жители. — Но куча как лежала, так и лежит.

Главы администрации Натальи Абрамовой на месте не оказалось. Секретарь оказалась в курсе проблемы и пообещала, что головы не сегодня завтра увезут, природоохранная прокуратура поставлена в известность.

Да, действительно, достигнута договорённость с Кормиловским утильзаводом, который возьмёт головы, — подтвердил информацию глава района Геннадий Долматов. — В принципе, их уже должны были увезти.

Глава пообещал лично проконтролировать вывоз опасных отходов. Как стало известно, на месте событий побывали также представители Россельхознадзора. «Ваш ОРЕОЛ» будет следить за развитием событий.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке — звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).