«УРОЖАЙНОМУ» ОТПУСТИЛИ ЦЕНУ

С апреля розничная цена 750-граммовой буханки хлеба сорта «Урожайный» составит 26 рублей - на 3,35 рубля больше нынешней

Зерно на этот хлеб производители получали по фиксированным ценам из регионального зернового фонда, что позволило в течение года не поднимать его розничную стоимость.

Однако рыночная стоимость зерна стала расти: на 15 марта тонна продовольственной ржи достигла в цене 8 тыс. рублей. Кроме того, за год подорожали энергоресурсы: газ — на 38%, ГСМ — на 10%, электроэнергия — на 4%. В этой ситуации хлебопекарные предприятия стали нести убытки и возникла необходимость сохранить их рентабельность. Минсельхозпрод области сообщает, что на «народные» сорта хлебопёки по-прежнему будут получать зерно из регионального фонда. В марте — сентябре им предполагается выделить 2500 тонн ржи по цене не более 6,5 тыс. рублей за тонну.

Как обычно, областные чиновники приводят сравнение омских цен на хлеб с соседними регионами. Оно действительно в нашу пользу. В пересчете на килограмм стоимость серого хлеба в Омской области составит 34,7 рубля, в Томске он стоит 37,75 рубля, в Тюмени — 41,66 рубля, Барнауле — 41,84 рубля, Кемерове — 43,34 рубля, Горно-Алтайске — 44,02 рубля, в Новосибирске — 53,79 рубля.