В СТОЛОВУЮ — ПО КАРТОЧКАМ

Уникальный проект запущен в одной из гимназий города. В школьной столовой за обеды дети рассчитываются специальной пластиковой картой

В гимназии № 9 с 11 марта запущен пилотный инновационный проект «Школьная карта». Каждому школьнику выдали единую пластиковую карту, по которой он не только проходит в образовательное учреждение через установленную в гимназии электронную проходную, но и рассчитывается в школьной столовой за питание. Родители могут пополнить карту денежными средствами через любой платежный терминал. В основе проекта стоит безналичная оплата за питание школьника.

Как считают в департаменте образования администрации Омска, новая система позволит избежать сбора наличных денег, но самое главное — теперь исключается возможность использования детьми средств, выданных родителями на питание, на другие цели. Проект экспериментальный. Если он оправдает себя, понравится родителям и школьникам, то будет рассмотрена возможность внедрения таких карт и в других школах города.

Сегодня стоимость горячего завтрака в школьной столовой в среднем по городу составляет 45 рублей, — пояснила директор департамента образования Екатерина СПЕХОВА. — В работе с родителями очень важно изменить устойчивые предубеждения о том, что здоровое питание -обязательно дорогое, а все полезное — невкусное. Например каша на завтрак гораздо экономичнее бутербродов с варено-копченой колбасой, но при этом сытнее и полезнее, а салат из моркови куда нужнее растущему организму, чем экзотические фрукты, при этом стоит многократно дешевле.

Проект стал очередным шагом в организации в омских школах полноценного горячего питания. Важно отметить, что в Омске работа по этому направлению ведется целевым методом правительством Омской области, администрацией города при поддержке Омского городского Совета с 2008 года.