РОМАН АБРАМОВИЧ ВЫСЕЛЯЕТ OBI

Суд запретил фирме «Латис» опечатывать гипермаркет под гарантию в 3 млн евро

17 апреля Арбитражный суд Омской области удовлетворил заявление ООО «Оби франчайзинговый центр», запретив ООО «Фирма «Латис» прекращать доступ истцу «в помещения гипермаркета «OBI», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Лукашевича, д. 37, и опечатывать данные помещения», а также запретив «прекращать подачу коммунальных услуг в указанное помещение до разрешения спора по делу».
Напомним, что 17 февраля 2014 года подконтрольная Роману АБРАМОВИЧУ фирма «Латис» в качестве собственника помещений по улице Лукашевича направила ООО «Оби франчайзинговый центр» уведомление о досрочном прекращении договора аренды от 1 июля 2009 года. Причина — долги по арендным платежам. Кроме того, потребовала от ритейлера освободить с 26 апреля эти помещения.

Договор был заключен на 15 лет. На торжественном открытии строительного супермаркета в апреле 2009 года в качестве представителя девелопера участвовал дядя российского олигарха — Абрам АБРАМОВИЧ, а также двоюродная сестра Романа АБРАМОВИЧА Наталья ДЕРНОВАЯ, возглавляющая омскую компанию «Сибирский дом». Генеральный директор компании «ОБИ Россия» Торстен ФОГТ в своем приветственном слове высказал арендодателю — компании Millihouse — особую благодарность, а также отметил огромную поддержку со стороны региональной власти. Губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ, на тот момент тесно сотрудничавший с Романом АБРАМОВИЧЕМ, также принял участие в церемонии открытия.

Интересно, что 25 марта 2014 года тот же арбитражный суд отказал «ОБИ» в тех же обеспечительных мерах по запрету опечатывания помещения, решив, что «истребуемые истцом меры по обеспечению иска с предметом спора непосредственно не связаны, из материалов дела также не усматривается, что непринятие данных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда либо причинить значительный ущерб заявителю». Впрочем, требования собственника о выселении из помещения поступили позже и, надо полагать, стали весомым аргументом. Тем более что «ОБИ» уже прямо заявила, что непринятие обеспечительных мер может причинить значительный ущерб заявителю, указав при этом на предоставление встречного обеспечения в виде банковской гарантии в размере 3 млн евро, выданной ООО «Дойче Банк».