ЗУГА НАМЕРЕН ЗАЩИТИТЬ ОМСК ОТ СИТИ — МЕНЕДЖЕРА

Сенатор от Омской области и мэр ДВОРАКОВСКИЙ повышают эффективность работы органов местного самоуправления

В пятницу, 18 апреля, мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС) Игорь ЗУГА подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.
Документ подписан в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля. Праздник был учрежден в 2012 году соответствующим указом президента РФ Владимира ПУТИНА. Это решение было принято в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Дата учрежденного Дня местного самоуправления приурочена к изданию в 1785 году Жалованной грамоты городам, которая положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

ЗУГА в свою очередь отметил, что подписание соглашения — это демонстрация консолидированное™ позиций мэрии и ВСМС в отношении развития местного самоуправления:

На мой взгляд, сегодня мы фиксируем, что органы местного самоуправления успешно формируются. Люди все более активны, сопричастны к ключевым решениям в судьбе города. Я как омич это вижу. Понятно, что не все нам нравится. Но соглашение — это шаг в сторону понимания того, как должно развиваться местное самоуправление.

Я как сенатор не занимаюсь вопросами финансовых, межбюджетных поступлений, но вижу, что полномочия, переданные местному самоуправлению, не соответствуют финансовой поддержке. И поэтому считаю, что нужно определить некий коэффициент бюджетного ассигнования, например 0,7 (когда бюджет обеспечен на 70%), и именно по этому коэффициенту оценивать результативность работы мэра и муниципального образования. Иначе, требуя на 100%, мы сталкиваемся с неисполнением полномочий, с возникновением некоторого нигилизма и накоплением претензий граждан, которые избрали власть.

При этом ЗУГА пообещал ДВОРАКОВСКОМУ, что будет не только поддерживать, но и критиковать за принимаемые им решения. ДВОРАКОВСКИЙ попросил уточнить: «критиковать заслуженно»