КОКОРИН НАЧНЕТ СТРОИТЬ ЧЕРЕДОВЫЙ УЖЕ В ИЮНЕ 2014 ГОДА

Областной градсовет утвердил проект развития южной части города

Архитектурно-градостроительный совет под председательством губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА на заседании 24 апреля одобрил планы по развитию южной части города. Участок, о котором шла речь, составляет почти 1300 га и расположен в Ленинском округе между южной границей теплично-парникового комбината и жилого сектора, Черлакским трактом, автомобильной дорогой М-51 и правым берегом Иртыша.
Схему освоения территории» представил главный архитектор проекта ОАО «ТПИ «Омск-гражданпроект» Богдан МРЫГЛОД. Он рассказал, что на участке будет построено около миллиона кв. метров жилья для 30 тысяч человек (микрорайоны Чередовый и Московка-2). На данный момент немалая часть территории, о которой идет речь, находится в распоряжении садоводческих товариществ, а треть земель — в распоряжении Минобороны РФ, которое, как надеются разработчики проекта, передаст неиспользуемые участки городу.

МРЫГЛОД отметил, что перед освоением территории необходимо построить дороги -расширить улицу Воровского с выходом на Окружную дорогу, а затем построить поперечное направление магистрали, которое свяжет между собой новые микрорайоны. В границах рассматриваемой территории, кроме того, находится ряд озер — Чередовое, Моховое, Круглое и Соленое. Вокруг озера Круглое, как рассказал МРЫГЛОД, планируется сделать центральный парк, у озера Чередовое — спортивные объекты (теннисные корты, аквапарк, стадион), на озере Моховом появится лодочная станция, на Соленом — оздоровительный комплекс.

Напомним, что ранее был утвержден проект застройки социального жилого микрорайона Чередовый, который ателье «РИМ». Застройщиком выступает ОАО «ПСО «АСК» Валерия КОКОРИНА. Директор ООО «Архитектурное ателье «Рим» Олег ФРЕЙДИН рассказал, что Чередовый будет возведен на территории, ранее занятой тепличным комбинатом. Застройку планируется формировать по квартальному принципу.

Валерий КОКОРИН в свою очередь отметил, что строительство первых домов начнется уже в июне 2014 года, и рассказал, что специально под нужды этого проекта запускает в мае текущего года завод крупнопанельного домостроения на финском оборудовании. На вопрос губернатора о том, за какой срок будет возведен микрорайон, КОКОРИН ответил незамысловато: «Смотря как будет покупаться»

Застройщиком второго микрорайона на этой территории (Московка-2), напомним, выступает Фонд жилищного строительства Омской области «Жилище».