ФИЛЬМ «БЕЗ КОЖИ» ПРИЗНАН ЛУЧШИМ НА ОМСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ

В соревновании кинодебютов победили мужская дружба, индийское кино и режиссерская экономность

В воскресенье 27 апреля в Омске завершился второй Национальный фестиваль дебютов «Движение». Он проходил в течение пяти дней, и все эти дни были насыщены кинопоказами, творческими встречами и мастер-классами.

Программа второго Национального фестиваля пестрела известными именами. Это создавало некоторую претенциозность, не во всем оправдавшуюся. Признанные авторитеты иногда затмевали, собственно, главных героев форума — молодых дебютантов. На открытии был показан фильм Алексея УЧИТЕЛЯ «Восьмерка», всероссийская премьера которого еще не состоялась. Изюминкой фильма для омичей стало то, что главную роль в нем сыграл актер Омского академического театра драмы Алексей МАНЦИГИН.»Я как чувствовал, когда приглашал его, что премьера будет в Омске», — пошутил УЧИТЕЛЬ. Закрывался фестиваль документальной лентой Леонида ПАРФЕНОВА «Цвет нации». В прошлом году все это проходило скромнее. А в конкурсной программе «Движение. Вперед» своим не совсем конкурсным форматом выделялся фильм «Поддубный» студии «ТРИТЭ» Никиты МИХАЛКОВА с Михаилом ПОРЕЧЕНКОВЫМ в главной роли. Режиссера Глеба ОРЛОВА где-то за всем этим уже и не было видно. Хотя фильм совершенно естественно собрал наибольшее количество зрительских голосов, обеспечивших ему «Приз зрительских симпатий» и поездку в Канны.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля предварялись проходом по красной дорожке у Омского академического театра драмы звездных гостей и участников, среди которых блистали Виктория ТОЛСТОГАНОВА, Дарья МОРОЗ, Владимир ХОТИНЕНКО, Никита МИХАЛКОВ, Леонид ЯКУБОВИЧ, Ирина АПЕКСИМОВА, Данила КОЗЛОВСКИЙ, Василий МИЩЕНКО, Светлана КАМЫНИНА и многие другие. В интересе к молодому российскому кино были замечены омские политики и бизнесмены. Так, в зале можно было увидеть сразу двух губернаторов — церемонию открытия фестиваля посетил экс-губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Присутствовали и председатель совета директоров холдинга «Акция» Сергей КАЛИНИН, владелица модного салона «ЕВА» Наталья ГОРБУНОВА, проректор Государственного института сервиса Эмма ВАСИЛЬЕВА, академик архитектуры Альберт КАРИМОВ. А первым по звездной дорожке прошел, освятив ее и благословив фестиваль, митрополит Омский и Таврический ВЛАДИМИР.

За пять фестивальных дней Омск действительно пришел в движение. Хотелось посмотреть как можно больше фильмов (а их было 46!) и не пропустить творческие встречи с актером и телеведущим Леонидом ЯКУБОВИЧЕМ, с народным артистом России Валерием ГАРКАЛИНЫМ, со сценаристом, актером и режиссером Виктором МЕРЕЖКО, с композитором Эдуардом АРТЕМЬЕВЫМ. Он, кстати, удостоился на фестивале почетного приза «За вклад в историю российского кино». А в субботу, когда было объявлено штормовое предупреждение и разбушевавшаяся стихия, словно играя в гигантский боулинг, даже сдвинула с места чугунный шар «Держава» у гостиницы «Маяк», в Омск прилетел сам Никита МИХАЛКОВ. И оказалось, что его волнует не только ситуация в российском кино, съемки нового фильма и прикупленный по случаю виноградник в Тоскани, но и проблема сохранения исторических и культурных ценностей в Омске. Он даже обещал свою помощь в решении подобных вопросов, если понадобится.

Что касается непосредственно призов фестиваля, ими были отмечены: за лучший сценарий — Александр БАРШАК (фильм «Аптекарь»), за лучшую режиссерскую работу — Серик БЕИСЕУОВ и Сергей ДОГОРОВ («Русские гонки»), за лучшую операторскую работу — Ксения СЕРЕДА («Без кожи»), за лучшую женскую и мужские роли — Карина АНДОЛЕНКО и Виталий ХАЕВ («Переводчик»). Не присутствовавшему на церемонии награждения ХАЕВУ, которого многие зрители знают под именем Виктора БЕРТЬЕ — ведущего лотереи «Золотой ключ», приз взялся передать член жюри актер Анатолий БЕЛЫЙ, очень эмоционально радовавшийся за друга. Лучшим фильмом назван фильм «Без кожи» студента ВГИКа Владимира БЕКА. Похоже, помимо всего прочего, жюри впечатлил экономный бюджет картины — 30 тысяч рублей. Лучшим короткометражным фильмом стала картина «Любовь. Любовь. Любовь» индийского режиссера Сандхьи СУНДАРАМ.

Второй Национальный кинофестиваль «Движение» завершен. То, что будет третий и будет здесь же, подтвердил губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ: «Фестиваль нужен нам, он будет у нас, мы рады его у нас видеть». В финале все организаторы, участники фестиваля, зрители в зале пели песню Эдуарда АРТЕМЬЕВА «Дельтаплан». И казалось — действительно полетим.