ПО ЗАВЕТАМ ПРЕДКОВ

В Прииртышье прошел всероссийский фестиваль русской традиционной культуры «Егорий Хоробрый»

Фестиваль был приурочен к дню памяти великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства и землепашества. День этого святого отмечается Русской православной церковью 6 мая.

Георгий Победоносец — один из самых почитаемых в России святых. Народ его любит за мужество, доблесть и считает защитником и хранителем России. Его образ -на гербе России, а Георгиевские кресты были высокоценимой наградой воинам. Нет в стране территории, где не было бы храма, освященного в честь Георгия Победоносца. А в народе святого с любовью называли Егорием.

Омский фестиваль, ставший уже традиционным весенним праздникои, проходил в дни, когда по всей стране раздавали георгиевские ленты — символ Великой Победы.

В Омск приехали фольклорные коллективы, специалисты по изучению и возрождению народной культуры из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Воронежа, Саратова, Алтайского края, Томска, Республик Тыва и Марий Эл и других регионов.

В нынешнем году фестиваль проводился не только в областном центре, но и в Азовском районе. В Омске праздник занял несколько площадок. Сначала Егорьевская ярмарка состоялась на площади перед Дворцом искусств имени Александра Малунцева. В ней приняли участие мастера народных промыслов и ремесел. Во Дворце искусств прошло одно из центральных событий фестиваля — показ уникального музыкально-этнографического спектакля «Гуленка» в исполнении воронежского фольклорного ансамбля «Воля», бессменным руководителем которого много лет является заслуженный деятель искусств России, профессор Воронежской государственной академии искусств Галина Сысоева. На следующий день на творческой встрече артисты из Воронежа поделились секретами своего мастерства и неизменного успеха.

Омский театр юного зрителя стал центром выставки прикладного искусства. И здесь же прошел гала-концерт фестиваля, посвященный музыканту, исследователю-фольклористу Дмитрию Покровскому. 3 мая ему бы исполнилось 70 лет. Его вдохновенная работа по восстановлению забытых традиций народной песенно-танцевальной культуры дала импульс в развитии этого направления творчества.

4 мая после молебна Георгию Победоносцу в Свято-Никольском казачьем соборе начались Егорьевские гулянья на бульваре Леонида Мартынова перед Сибирским культурным центром. Ярмарка, веселые хороводы, спортивные народные игры, молодецкие забавы привлекли и стар и млад. В погожий весенний день омичи сюда шли семьями.

А в санатории «Железнодорожник» состоялись «Вечерки». Кроме того, в программе фестиваля были фольклорные концерты и лаборатории, межрегиональный конкурс детских и юношеских фольклор-но-этнографических коллективов «Егорий Вешний», мастер-классы по фольклорному исполнительству и особенностям работы с детскими коллективами.

Организаторы проекта — министерство культуры Омской области, Омская епархия Русской православной церкви, Государственный центр народного творчества и Центр славянских традиций — постарались, чтобы интересно было и участникам, и зрителям. Омский фестиваль — не только смотр фольклорных коллективов. Нынче ставилась задача поиска новых неформальных способов заинтересовать людей богатством и красотой культурного наследия.