«ВЫШИВКА -ЭТО НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ»

Пенсионерка из Полтавского района Любовь Колесникова уверена: дар творить прекрасное достался ей от предков

Любовь Колесникова родилась в селе Андреевна Омского района в 1940 году. В семье по папиной родне, которая носила украинскую фамилию Журба, все были мастеровые. Папа мог и дом построить, и печку сложить, и смастерить любую вещицу, необходимую в семейном быту. Мама девочки умела прясть

В общем, ничего удивительного, что Люба с самого детства почувствовала в себе тягу к рукоделию. Уже в седьмом классе ей купили швейную машинку. Для того чтобы создавать свои маленькие шедевры, юная мастерица выписывала популярные в те времена журналы «Работница» и «Крестьянка», а также заказывала из Москвы журналы по кройке и шитью. Самое интересное, что ее никто никогда не учил азам шитья и вышивки. Благодаря своим навыкам и умению талантливая самоучка могла позволить себе щеголять в самых модных и эксклюзивных нарядах. А когда сама стала мамой, то и своим детям шила современные костюмы и платья.

Вообще, хочу сказать, что вышивка любым способом — крестом ли, гладью ли-довольно сложный, но очень творческий процесс, -рассказывает Любовь Ивановна. -Сама я люблю вышивать гладью. Тут масса секретов и нюансов, а уж сколько терпения это требует, лучше не спрашивайте! Но когда войдешь во вкус… Вышивка — это ни с чем не сравнимое удовольствие!

После окончания школы Любовь Колесникова работала телефонисткой, инспектором отдела кадров, заведующей информационным центром при районном парткоме, но на любой должности продолжала заниматься рукоделием.

Я, когда попадаю в магазин, где продаются нитки, могу спустить все деньги до копеечки. В процессе создания новой картины я не только вышиваю, а еще и тружусь как художник, — признается Любовь Ивановна.

И действительно, пенсионерка создает удивительные картины с самобытным колоритом, светотенью. Пейзаж от мастерицы Колесниковой всегда служит для ее односельчан и друзей прекрасным подарком. Работы женщины разлетаются по регионам России и разным странам как горячие пирожки. Колесникова постоянно участвует в областных выставках и ярмарках. Она частый гость на фестивале русской культуры «Душа России».

Помню, на одном из фестивалей подходит ко мне женщина, -рассказывает Любовь Ивановна. -Увидела мои картины, всплеснула руками и сказала: «Да это же наша молодость!». Я очень радуюсь, когда мои работы покупают люди, чтобы согреть свои дома и квартиры. В моих пейзажах, да и просто декоративных салфетках не только ручной труд, но и частичка моей души, а значит, доброты, света и тепла.

Любовь Ивановна на пенсии с 1995 года. Было время, когда она вела для местной детворы кружок по вышиванию. Десять лет мастерица делилась с ребятишками своими знаниями и секретами.

Любовь Ивановна никогда не унывает. Она большое внимание уделяет здоровому образу жизни. Правильное питание и физические упражнения позволяют пенсионерке находиться в отличной форме.

По стопам бабушки-мастерицы пошла ее внучка Валерия Колесникова. Она училась в художественной школе, а сейчас профессионально занимается дизайном одежды. Бабушке и внучке важно создать что-то свое, неповторимое и прекрасное, чтобы и людям нравилось,.и за свой труд не было совестно.