КЕССОН ВЫКОПАЛИ ВМЕСТЕ С КАРТОШКОЙ

Правоохранительные органы проводят проверну по факту пропажи погреба, принадлежавшего 94-летней пенсионерке

Со двора дома № 10 по улице Батумской среди бела дня исчез кессон (погреб). Неизвестные вытащили металлическую конструкцию из земли, поместили на грузовик и вывезли в неизвестном направлении. Причем вместе с находившимися там продуктами: картофелем, морковью, свеклой и банками с домашним консервированием. Но самое поразительное состоит даже не в самом факте кражи чужого имущества, а в том пренебрежительном отношении к людям некоторых руководителей, способных повлиять на ситуацию.

В неизвестном направлении

Эту историю в редакции «,0П» рассказала Людмила Кузнецова — сноха 94-летней вдовы участника Великой Отечественной войны, ветерана труда Веры Павловны Кузнецовой, которой и принадлежал похищенный кессон. О пропаже имущества пенсионерка узнала от соседки, а на следующий день вместе со снохой они уже писали жалобу на имя генерального директора ЗАО ЗСЖБ № 6 Юрия Гуринова.

Стоит пояснить, почему жалоба была адресована именно этому руководителю. Дело в том, что кессон пенсионерки оказался на площадке, выделенной ЗСЖБ № 6 в 2013 году под строительство. После того как площадку обнесли

забором, Вера Павловна и ее близкие забеспокоились о дальнейшей судьбе погреба. Однако, как утверждает Людмила Кузнецова, прораб стройплощадки их успокоил: мол, ваш погреб расположен в стороне и строительству никак не помешает. Но, видимо, все же помешал…

К слову, строительная площадка находится под охраной, и посторонние, тем более на грузовой машине, сюда проникнуть просто не могут. Вот почему свою жалобу пенсионерка адресовала руководителю ЗСЖБ № 6. Несмотря на то что женщины оставляли строителям свой номер телефона и просили в случае предстоящего выноса погреба сообщить им об этом заранее, никто не позвонил. Погреб вывезли молчком.
Память о муже

Все это стало полной неожиданностью для Веры Павловны, а у близких появились серьезные опасения за ее здоровье. Дело в том, что для пенсионерки это был не просто погреб, где она хранила овощи. Это была, как она считала, память о ее покойном муже-фронтовике Николае Петровиче Кузнецове, который с боями прошел всю войну и чье имя занесено в областную Книгу памяти «Солдаты Победы». Людмила Кузнецова вспоминает, что свекрови, как вдове участника Великой Отечественной, городские власти предлагали переехать в новую квартиру. Но та от переезда наотрез отказалась.

— Она не могла отсюда уехать, ведь здесь все ей напоминает о муже. Переезд она считала чуть ли не предательством по отношению к нему, к его памяти. Погреб построен руками Николая Петровича, а тут случилось такое. Сказать, что она расстроилась, -ничего не сказать. Она просто убита горем, — говорит Людмила.
Душевная глухота

В распоряжении редакции «ОП» имеется копия жалобы Веры Павловны на имя генерального директора ЗСЖБ № 6 Юрия Гуринова. «Уважаемый Юрий Соломонович, помогите! Сама я свой кессон отыскать не в состоянии, — пишет пенсионерка, — мне 22 сентября исполнится 94 года. К вам придет моя сноха, Кузнецова Людмила Афанасьевна. Прошу вас, помогите нам!».

Однако к просьбе пожилой женщины Юрий Гуринов остался глух. Дважды Людмила пыталась попасть на прием к Юрию Соломоновичу, и оба раза безрезультатно. Как объяснила секретарь генерального директора ЗСЖБ № 6, такими мелочами, как пропажа кессона, он заниматься не станет.

Мы также пытались связаться с Юрием Гуриновым, чтобы получить от него комментарий по поводу случившегося. Однако секретарь категоричен. отказалась соединять нас со своим шефом. И добавила: «Юрий Соломонович с газетчиками принципиально не общается». И напрасно, поскольку в этой истории теперь будут разбираться правоохранительные органы.

На прошлой неделе Людмила Кузнецова написала заявление в полицию по факту исчезновенир погреба. На месте побывала бригада сотрудников органов правопорядка. Полицейские пообещав, найти и наказать виновных.

Если память о наших воинах-фронтовиках, пусть даже одной-единственной женщины-вдовы и даже в такой форме, как выстроенный руками ее покойного мужа погреб, является для кого—: мелочью, то он глубоко заблуждается. Что до Юрия Гуринова то, полагаем, он должен наЙ1 время в своем плотном работе-графике хотя бы для того, чтс:: побывать у Веры Павловны и, как минимум, извиниться перед ней за своих подчиненных. Дело не в пропавшей картошке из погреба, а в отношении к ветерану.

«ОП» будет следить за развитием событий.