НЕВИДИМАЯ СВАЛКА

Жильцы дома № 63а по улице Энергетиков буквально обрастают горами мусора. Управляющая компания никаких проблем не видит

За домом уже давно находятся мусорные баки, к этому факту жильцы привыкли. Но с недавнего времени, после штормового ветра, прошедшего по городу в конце апреля, ситуация вышла из-под контроля.

Отходы со всей округи начали свозить именно на эту территорию, устроив там свалку, моментально вылезшую за пределы мусорных контейнеров. Управляющая компания не торопится с вывозом зловонных куч, кормя жильцов отговорками и обещаниями.

В нашу УК «Еврокомфорт» я звонила сразу же после урагана, — рассказывает старшая по дому Раиса Лаптева. — Нам пообещали убрать весь мусор в течение трёх дней, однако свалка за домом не уменьшилась.

А на днях после поджога мусорки жизнь жильцов дома подверглась реальной опасности.

Наш коридор был полон угарного газа, включали вентилятор и вытяжку на всю ночь, — говорит Лаптева. — Напуганные люди вызвали пожарных, очаг возгорания затушили. Горы мусора, которые были за контейнерами, еще долгое время тлели. И даже после этого происшествия меры по устранению свалки не были приняты.

Так и не дождавшись сотрудников управляющей компании, жильцы потихоньку начали уборку придомовой территории сами. По словам Раисы Лаптевой, диспетчер УК объяснила задержку уборки мусора неисправностью машин. Но корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА» в «Еврокомфорте» озвучили совсем другую версию — все машины исправны, мусор из контейнеров вывозится вовремя, а то, что находится за пределами баков, компания вывозить не обязана. Более того, сотрудница «Еврокомфорта» заявила, что в данный момент представитель УК находится по указанному адресу и никаких мусорных куч там не замечает. Хотя за несколько часов до этого на месте побывал наш фотокорреспондент и запечатлел их на снимке. Видимо, для решения проблемы жильцам пора подключать Госжилинспекцию и Роспотребнадзор.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке — звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).