АКЫН В РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ АКЫН

77-летний Амангельды Жусупов - не только един в России акын, но, может статься, и последний

ЧУЖИЕ ПЕСНИ

За плечами у единственного акына России Амангельды Жусупова — семь классов, годы работы трактористом, грузчиком, прицепщиком и… тонны прочитанных книг. На свет он появился в ауле Кажан, когда-то расположенном в Таврическом районе.

Амангельды мечтал стать писателем. Поступил было в техникум, да вернулся в колхоз помогать матери — жили тяжело, голодно. А пел он один. Сначала перекладывал на музыку классиков русской и казахской литературы. Когда друг за другом ушли из жизни мать и брат, он продолжал петь сквозь слёзы там, куда звали: на праздниках и свадьбах.
— Зачем чужие песни поёшь? — укорили однажды старейшины. — Сочини свою в память о родных…

ПОЭТ И ТРАКТОРИСТ

Песенных состязаний, подобных казахскому айтысу, у других народов нет. Это диалог двух акынов, где один другому и экзаменатор, и критик. Вступая в поединок, «дуэлянты» должны быстро находить остроумные ответы на неожиданные вопросы, отражать насмешки противника. Чем блистательнее и содержательнее каскад импровизации, тем ближе к победе.

Бывший тракторист, а ныне пенсионер Амангельды-ага не раз побеждал прославленных казахстанских певцов-импровизаторов на айтысах в Алма-Ате, Павлодаре, Самаре, Оренбурге. Увы, на состязания акынов он ездит нечасто — если только казахстанские власти оплачивают дорогу. Омские же власти не раскошеливаются, хотя плодами труда акына пользуются: с тех пор как в 1989 году в Алма-Ате Амангельды Жусупов с первого же раза занял призовое место в международном аитысе, его стали демонстрировать как символ русско-казахской дружбы.

Помогать Амангельды надо в одном — он мечтает создать в Омске школу акынов. Иначе зачем в 17-ти общеобразовательных школах области преподаётся казахский — для галочки в графе «дружба народов»?

ПОЭМА О ДРУЖБЕ

В 2001 году Амангельды Жусупов написал поэму о многолетней дружбе русских и казахов, живущих в Сибири. Алтынай Жунусова, руководитель сибирского центра казахской культуры «Молдир», обратилась в областной комитет по делам национальной политики с просьбой помочь её опубликовать. Алексей Казанник, тогда вице-губернатор Омской области, ответил, что «издание книги омского акына на казахском языке может стать важным событием в общественной и культурной жизни региона…». А через два месяца вдруг прислал другое письмо: «Насколько я могу судить по переводам некоторых Ваших произведений, их можно было бы написать в альбом стареющих дам или исполнить под домбру в день закатных юбилеев… Под эгидой Администрации области такие произведения вряд ли можно издавать».
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

Старинные заповеди казахов — вырастить хороших детей, выкопать колодец, построить мечеть — Амангельды выполнил. Несмотря на возраст, он улыбчив, энергичен и светел. Поёт на праздниках «Молдира», не гнушается свадьбами. Не за деньги — для радости. Потому что главная любовь акына — люди. Он сочиняет арнау — посвящения землякам, толгау — философские размышления о судьбах Родины, эпосы — об истории сибирской земли. Пишет книги.

В углу единственной комнаты дома Амангельды-ага рядом с книжным шкафом приткнулся старенький письменный стол — рабочее место акына. Покосившиеся ворота открыты для всех — к нему идут люди с просьбами: дескать, ты человек заметный. Он помогает — то за сохранение Старо-Мусульманского кладбища борется, то добивается ремонта водопровода. Акын в России больше, чем акын…

Иртыш — река дружбы

Посещают думы акына порой
-И вечерним закатом, и утренней зарёй:
Дети Иртыша — русские и казахи
-Уже три столетья за дружбу горой.
Живут, как братья, в согласии во всём.
Столетья менялись с тех пор уже трижды.
И будет звучать над Иртышом
Начатая предками песня дружбы.

Песня Амангельды Жусупова в переводе автора

То, что делает Амангельды-ага, — гораздо больше, чем хобби. Он сохраняет народную культуру.

81 тысяча казахов проживает в Омской области, что составляет 4,1% населения региона. Это вторая по численности нация после русских. В 2005 году в Омске открылось консульство Казахстана. Всего в мире насчитывается 14 миллионов казахов.