НЕЛЕГАЛЫ РАЗОРЯЮТ ТОРГОВЦЕВ

Торговцы продовольствием с Ленинского рынка вышли на митинг, протестуя против несанкционированной торговли

«Долой стихийный рынок!», «Почему бездействует Россельхознадзор?!» — с такими плакатами на митинг вышли около пятидесяти человек — предприниматели с Ленинского рынка. Акция протеста проходила на площадке между домами № 4 и б по улице Котельникова. А напротив, за трамвайными путями, у здания АТС, расположились те, против кого митингуют собравшиеся. С грязных, грубо сколоченных столов, с сумок-тележек, багажников машин, а то и прямо с брошенных на землю сомнительных дерюжек здесь продают мясо, творог, сметану и молоко. Вся эта снедь якобы фермерского производства, ни о каком ветеринарном контроле речи даже не идёт.

Мы устали бороться с нелегалами, — говорит предприниматель Елена Шупикова. — Омичи настолько бедны, что из-за двадцати-тридцати рублей разницы готовы рисковать своим здоровьем. Продовольственные ряды нашего Ленинского рынка практически опустели. Все покупатели идут сюда. Неклеймёным мясом умудряются торговать и в контейнерах на ярмарке возле Лобкова. Эти сомнительные павильоны называются «Халяльные». Мы были там с сотрудниками полиции, скотина даже не проходила предубойный осмотр.

По словам предпринимателей, в борьбе с нелегалами они обошли все контролирующие органы, но так ничего и не добились. По закону штраф за нелегальную торговлю составляет всего пятьсот рублей. Продавцы платят его на месте и зачастую даже не сворачивают торговлю.