МЭРИЯ ХИТРИТ С КАПРЕМОНТОМ

Мало добиться в суде капитального ремонта дома, за каждый вид работ придётся судиться с мэрией снова и снова

Городская администрация .по уши завалена судебными решениями, по которым жильцы многоквартирных домов добились капремонта за бюджетный счёт. Если в 2010 году таких домов было меньше ста, то сейчас 567. Муниципалитет не в состоянии выполнить решения судов и пошёл на хитрость.

В прошлом году в доме № 9 по улице Заозёрной был проведён капитальный ремонт — заменена электропроводка и отремонтирована крыша. Хотя капремонт — это громко сказано! Этот дом по распоряжению Фемиды городская администрация должна была привести в полный порядок, однако оплатила только выборочные работы. Жильцы, конечно, недовольны тем, что ремонт сделан не полностью, и снова судятся с мэрией.

Действительно, политика мэрии с прошлого года в отношении так называемых судебных домов изменилась. Об этом говорил в своём отчёте за 2013 год мэр города Вячеслав Двораковский: «С жильцами домов был заключён договор на проведение первоочередных видов работ, за счёт этого нам удалось отремонтировать 32 дома. Если бы мы сделали комплексный ремонт на каждом доме, то денег хватило бы только на пять объектов».

Чтобы полностью отремонтировать все судебные дома, потребуется потратить 12,4 миллиарда рублей, то есть отдать почти годовой бюджет города Омска! Так что ситуация напоминает сегодня снежный ком, который грозит подмять под себя городских чиновников. Вот они и просят омичей идти на мировые соглашения и делать только те работы, которые нужны позарез. В частности, в этом году в планах мэрии сделать приоритетными работы в 60 домах, на которые будет потрачено 200 миллионов бюджетных рублей. То есть в среднем по три миллиона на объект. По данным сайта omskgazzeta.ru, пока мир с мэрией заключили жильцы только 10 домов.

Оценивать подобную инициативу мэрии непросто. Волынка с капитальным ремонтом 567 домов может растянуться на многие годы — за это время некоторые из них можно будет переводить в разряд аварийных. Возможно, мэрии стоило бы более активно поднимать эту проблему на разных уровнях власти, чтобы привлечь в Омск федеральные средства. Напомним, в 2012 году бывший мэр города, а ныне депутат Госдумы РФ Виктор Шрейдер уже пытался решить эту проблему. Он предложил отменить 16-ю статью Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», которая обязывает муниципальные власти ремонтировать многоэтажные дома перед приватизацией квартир. Что в своё время сделано, конечно же, не было.