ОБОРОТНЕЙ В ПОГОНАХ ЗАМЕНИЛИ ЧИНОВНИКИ

Третье место в списке главных коррупционеров заняли служащие муниципалитетов и госорганов

О своей работе по расследованию преступлений коррупционной направленности отчиталось Следственное управление следственного комитета РФ по Омской области (СУСК). За пять месяцев 2014 года следователи СУСК возбудили 169 уголовных дел этой категории, за аналогичный период прошлого года -347. Однако несмотря на такую разницу в цифрах, сотрудники СУСК заявляют, что ловить коррупционеров за руку стали чаще. Просто раньше каждый преступный эпизод учитывался в статистических сводках отдельно. Теперь все эпизоды мошенничества или получения взятки, совершённые одним лицом, объединены в одно дело.

Самое интересное, что впервые в тройку лидеров вошли те, кто в народе уже давно заслужил негласное звание главных российских коррупционеров — чиновники. По количеству совершённых преступлений служащие органов госвласти и местного самоуправления заняли третье место, пропустив вперёд лишь работников муниципальных предприятий и сферы образования. А вот сотрудники полиции, если верить статистике, с оборотнями в погонах борются успешно. Так, в текущем году в руки закона попали лишь двое полицейских-коррупционеров.

Напомним, в этом году омские чиновники стали фигурантами целого ряда громких уголовных дел. Закончено расследование уголовного дела бывшего директора департамента образования мэрии Ильи Дубина, обвиняемого в получении взятки и отката на миллион рублей. Предъявлено обвинение в халатности бывшему председателю РЭК Вячеславу Ходусу, по чьей милости омичи переплатили ТГК-11 140 миллионов рублей. Пока расследуется уголовное дело по ОДН, в котором фигурирует новый председатель энергетической комиссии Константин Марченко. Расследуется уголовное дело в отношении бывшего министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова, подозреваемого в превышении должностных полномочий при распределении земли. Ну и уж совсем сенсационным стал арест вице-губернатора Юрия Гамбурга.