СОВСЕМ НЕ БЕДНАЯ МЕДИЦИНА

Руководители омских клиник опубликовали сведения о своих доходах за прошлый год. «Ваш ОРЕОЛ» выбрал самых «дорогих» врачей региона

Традиционно информация хоть и опубликована на страничке Минздрава в Интернете, однако отыскать данные крайне трудно. Спрятаны они основательно. Потратив немного времени, «Ваш ОРЕОЛ» всё же выяснил, как живётся медицинской элите региона. В очередной раз напомним, что по закону указывается общий доход чиновников, а не их заработная плата. Поэтому утверждать, что именно столько зарабатывают главврачи, мы не имеем права. Может быть, кто-нибудь из них продал в прошлом году квартиру. С другой стороны, чтобы продать что-нибудь ненужное, для начала надо это ненужное купить…

Итак, доходы главврачей региона в среднем колеблются возле цифры в 1 миллион рублей, плюс-минус 200 тысяч. То есть можно предположить, что месячная зарплата у большинства руководителей учреждений в пределах 70-100 тысяч рублей. Но есть и уникумы. Ниже мы публикуем список десяти самых богатых врачей-бюджетников. Думаем, вряд ли все они продали в прошлом году квартиры и машины. Скорее всего, большие доходы можно объяснить непомерно высокими премиями, которые сами себе выписывают чиновники.