МЯСНЫЕ МОНОПОЛИСТЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАДУШАТ ФЕРМЕРА

Прокуратура Омской области оспорила решение о приостановке действия «мясного» техрегламента. Скоро мясо «крестьянского забоя» вновь окажется вне закона

Напомним, с 1 мая нынешнего года вступил в силу регламент Таможенного союза, прописывающий требования к мясу и мясной продукции. Из-за этого нововведения омские фермеры едва не пошли по миру — техрегламент запрещал реализацию мяса так называемого крестьянского дворового забоя. Отныне всю выращенную скотину фермер должен был отвозить на специализированный убойный пункт. Таких пунктов в области было раз два и обчёлся, а их услуги оказались непомерно дороги. Крупные мясные производители, такие, как «Омский бекон», «Компур» и «Руском», тут же взвинтили цены, а разоряющиеся крестьяне вышли на многочисленные митинги протеста. В итоге правительство Омской области попросило у Евразийской комиссии Таможенного союза отсрочки. Комиссия дала добро. Хрюшки и бычки, выращенные на крестьянских подворьях, временно вернулись на прилавки — до тех пор, пока в России не будет принят закон, детально прописывающий требования к оснащению убойных пунктов.

Насколько известно, закон этот не принят до сих пор, однако уже в августе крестьянское мясо вновь может стать «персоной нон-гранта» — отсрочку, выбитую областными властями, опротестовала прокуратура Омской области. Надзорный орган заинтересовался «убойным делом» после заявления юриста Руслана Хрящёва, посчитавшего, что решение региональных властей нарушает закон, так как действие техрегламента Таможенного союза распространяется на всю территорию России. Понятно, что это заявление родилось неспроста — скорее всего, юрист защищает интересы мясных монополистов или владельцев убойных пунктов. Первым не терпится убрать конкурентов с рынка, что чревато очередным повышением цен, вторые несут убытки из-за простаивающих площадок. Впрочем, сам Руслан Хрящёв заявил, что бизнес-сообщество не уполномочивало его на подачу заявления и он отстаивает свои интересы исключительно в качестве потребителя: мол, крестьяне забивают скот где попало, мясо хранят не в холодильнике, а отходы вываливают за огород.

Прокуратура с юристом согласилась и направила представления в адрес Управления Россельхознадзора по Омской области и первому заместителю губернатора Вячеславу Синюгину. Надзорный орган потребовал устранить нарушения в течение месяца. Реакция «нарушителей» пока неизвестна. Продолжение темы — в следующих номерах «Вашего ОРЕОЛА».