ПРАВДУ НАШЛИ В ИЗРАИЛЕ

Израильские медики подтвердили, что в смерти трёхлетней Арины Остроушко от менингита всё-таки виноваты врачи

С апреля с нашими документами работали в израильском медицинском центре Шемер, — рассказывает Нина Остроушко. — Интересно, что тамошние специалисты проверяют спорные случаи только по живым пациентам, но нам, учитывая обстоятельства, пошли навстречу.

Израильские специалисты подтвердили, что «в ходе лечения Арины Остроушко имели место признаки ненадлежащего качества и безопасности оказанной медицинской помощи. Тем самым можно предположить причинно-следственную связь между действиями (бездействующими) медицинских работников и исходом заболевания ребёнка». Заметим, что выводы зарубежных специалистов противоречат результатам проверки Алтайского бюро судебно-медицинской экспертизы. Последняя организация этой весной вынесла решение не в пользу потерявших маленького ребёнка родителей — эксперты нарушений в действиях омских медиков не нашли.

Напомним, в начале июня прошлого года Арина была госпитализирована в ЦРБ Одесского района с сильной рвотой. Сначала врачи не могли поставить правильный диагноз, а потом отказывались везти ребёнка в Омск. Когда Арину всё-таки отправили в город, специалисты оказались уже бессильны — после 20-дневной комы девочка умерла.

Управление Роспотребнадзора по Омской области нашло серьёзные нарушения стандартов оказания медпомощи при лечении Арины, но позже такое предписание было отменено — ведь эти стандарты вступили в силу уже после того, как девочку увезли из Одесской райбольницы, а значит, формально придраться к медикам нельзя.

Но безутешные родители решили идти до конца. Поняв, что в России врачей не выдают, Остроушко и решили обратиться к зарубежным специалистам.