АВТОБУСАМ НЕКОМФОРТНО

РЭК Омской области так и не повысил маршрутчикам тариф

Буквально за несколько часов до заседания правления РЭК пять частных предпринимателей, подавших ранее заявления на повышение тарифа в «газелях» с 18 до 24-25 рублей, забрали свои документы. Как пояснили в РЭК, теперь тарифные дела закроют, но у газелистов есть возможность попробовать снова — правда, со всеми требуемыми от них бумагами.

О том, что РЭК не будет повышать тариф до той цифры, которую хотели бы газелисты, стало известно ещё в прошлый четверг. На Общественном совете при РЭК председатель комиссии Сергей Синдеев неожиданно заявил о том, что, по предварительным данным, проезд на «газелях» должен составить 18,46 рубля. Он аргументировал своё высказывание тем, что предприниматели так и не предоставили информацию по заработным платам водителей и уплачиваемым налогам.

Так что теперь общественный транспорт, проезд в котором с 1 июля поднялся до 18 рублей, и «газели» сравнялись по ценам. По словам директора департамента транспорта Олега Осинского, это не очень комфортная ситуация для общественного транспорта: «Мы не конкуренты друг другу, автобусы всегда будут проигрывать маршруткам в той же скорости передвижения». Также Осинский считает, что вскоре произойдёт отток части пассажиров из салонов автобусов в «газели». Но снижать стоимость проезда в общественном транспорте в мэрии пока не планируют — это будет зависеть от выручки.