МЭР ОМСКА И СЕНАТОР ЗУГА ДОГОВОРИЛИСЬ О ПОДДЕРЖКЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

На прошлой неделе мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и председатель Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления», член Совета Федерации РФ Игорь ЗУГА подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

Соглашением предусматривается реализация совместных мероприятий, направленных на развитие местного самоуправления. В соответствии с документом планируется наладить систему информационного обмена о наиболее эффективных социальных инициативах, реализуемых муниципалитетом и общественными объединениями.

Местное самоуправление проходит стадию становления, — отметил градоначальник после подписания соглашения. — Вносится много изменений в закон, и здесь нужно объединять усилия, чтобы правильно оценить ситуацию, грамотно выстроить дальнейшую стратегию развития самоуправления. Необходимо посмотреть на ситуацию с разных сторон и объединить наши усилия. Тот законопроект, который Государственная дума приняла в первом чтении, очень спорный, он не вызывает однозначной оценки, над ним нужно работать. Поэтому нам так важно это сотрудничество.

Игорь Зуга отметил, что местное самоуправление в городе успешно работает, но необходимо дальнейшее взаимодействие:

Сегодняшнее соглашение показало, что позиция Омского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления совпала с позицией администрации Омска. Мы считаем, что местное самоуправление в городе состоялось, жители принимают в нем все более активное участие. Понятно, что есть проблемы, но мы над этим работаем. Я как сенатор не занимаюсь вопросами финансовых, межбюджетных поступлений, но вижу, что полномочия, переданные местному самоуправлению, не соответствуют финансовой поддержке. И поэтому считаю, что нужно определить некий коэффициент бюджетного ассигнования и именно по этому коэффициенту оценивать результативность работы мэра и муниципального образования. Иначе мы сталкиваемся с неисполнением полномочий, с возникновением некоторого нигилизма и накоплением претензий граждан к местной власти.