ДЕТСКИЕ КРУЖКИ ЗАКРЫВАТЬ НЕ БУДУТ

На аппаратном совещании у мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО директор департамента образования администрации Омска Екатерина СПЕХОВА рассказала об исполнении закона об образовании, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года

В рамках нового закона в Омске будут создавать образовательные комплексы, развивать инклюзивное образование, поддерживать талантливую и одаренную молодежь.

— На сегодня в школах города действует 366 профильных классов, — пояснила Екатерина Спехо-ва. — Наиболее востребованными являются универсальный, физико-математический и социально-экономический профили. Для эффективной организации образовательного процесса осуществляется сотрудничество с учреждениями высшего и среднего профессионального образования. Однако в 60% школ имеется по одному десятому и (или) одиннадцатому классу. Таким образом, в них нет возможности создать профильный класс. Для решения проблемы предлагается создание образовательных комплексов на основе объединения нескольких образовательных организаций.

У жителей города уже появились опасения на счет слияния некоторых учебных заведений, однако директор департамента пояснила, что это возможность создания на базе одного комплекса большого числа профильных классов, предоставление учащимся возможности не выбора школы, а выбора профиля обучения, соблюдение преемственности на всех уровнях обучения, начиная с дошкольного, создание школы полного дня.

Также Екатерина Спехова рассказала, что в департаменте продолжается работа по созданию новых мест в детских садах. В систему дошкольного образования продолжают возвращать здания, которые используются не по назначению. Так получится и с Кировским домом творчества на Левобережье. Но детские кружки и секции никто не будет закрывать. Им предлагают переехать в здание через дорогу и продолжить свою работу с юными жителями микрорайона.