ДРУЖИННИКИ БУДУТ ПООЩРЯТЬСЯ ИЗ БЮДЖЕТА

Не очень понятно, с чего бы это за наш счёт оплачивался их проезд в автобусах

Добровольные помощники полиции получат официальный общероссийский статус: 2 июля 2014 года вступит в силу федеральный закон «Об участии граждан в обеспечении правопорядка».

В документе прописаны права и обязанности общественных объединений правоохранительной направленности, народных дружин, внештатных сотрудников полиции.

Добровольцы смогут участвовать в охране общественного порядка, пресекать правонарушения, информировать полицию о правонарушениях и угрозах их совершения, участвовать в поиске пропавших людей и заниматься другой работой. Обязательными условиями участия в добровольных объединениях прописаны достижение гражданином 18-летнего возраста, отсутствие судимостей, психических заболеваний.

Участникам народных дружин выдадут удостоверения. Дружинники и внештатные сотрудники полиции получат право применения физической силы после прохождения специальной подготовки. А вот использование добровольцами оружия и спецсредств законом не предусмотрено.

В соответствии с документом все правоохранительные объединения должны быть зарегистрированы и внесены в реестр. При этом в городе или поселке может быть только одна народная дружина со своим уставом. Чтобы стать ее участником, гражданину нужно будет обратиться к местным властям. Желающим стать внештатным сотрудником полиции следует обращаться в органы внутренних дел по месту жительства.

Законом предусмотрены льготы, компенсации и материальное стимулирование добровольцев. Однако как именно поощрять участников правоохранительных объединений, решит региональное правительство. В Омской области обсуждаются варианты предоставления им бесплатного проезда в общественном транспорте, дополнительных дней отпуска и другие.

По большому счету, закон не привнесет ничего нового в непосредственную деятельность общественников. По мнению экспертов, его ценность — в закреплении на федеральном уровне статуса добровольного помощника полиции, четком регулировании деятельности общественных формирований правоохранительной направленности, обеспечении безопасности и поощрении дружинников и волонтёров. Ранее их деятельность регламентировалась разрозненными региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами.

КОММЕНТАРИИ

Вита СТЕПАНОВА, председатель КТОСа «Первокирпичный»:

— Активисты и неравнодушные жители нашего района приходят в опорный пункт полиции на развод, получают задание и вместе с сотрудниками полиции отправляются их выполнять. Прежде всего, это патрулирование общественных мест, где отдыхают жители нашего микрорайона, дворовых территорий, подъездов. Поступила ориентировка на розыск человека -наша задача распространить эту информацию по району. Поступила информация, что по дому ходят мошенники, обманывают бабушек, — мы предупреждаем население. Данный закон не позволяет трудоустроиться с целью злоупотребления полномочиями. Он обеспечит безопасность общественников и даст возможность реализовать себя тем гражданам, которые хотят помогать полиции.

Сергей МАРУЩАК, начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области:

— В 2013 году на территории Омской области насчитывалось 579 общественных формирований правоохранительной направленности общей численностью около 4,5 тысячи человек, 107 народных дружин численностью 650 человек. С их участием за год было раскрыто 1097 преступлений, выявлено 9123 административных правонарушений, задержано более 9 тысяч правонарушителей, в том числе 968 лиц, совершивших преступления.