ДЕРЕВЬЯ ВЫШЕ, ТРАВА ЗЕЛЕНЕЕ

В Омском городском пресс-клубе, состоялось очередное обсуждение Стратегии развития Омска до 2025 года

В ближайшие 10 лет в Омске мэрия планирует озеленить и благоустроить 67 объектов. А общественники предлагают наложить мораторий на вырубку деревьев и расселить омичей в пригород для решения экологической проблемы.

Озеленение

Как рассказала советник Управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства мэрии Ольга ШВЕЦОВА, в Омске разработана программа развития озеленения территории города на период 2014-2025 годов.

Это стратегия действий, которая включает в себя ряд мероприятий, направленных на решение задач, поставленных перед нами градостроительными документами. Прежде всего, это сохранение и развитие существующего озеленения, увеличение площади зеленых насаждений и улучшение их качественного состава, — пояснила специалист.

Документ включает в себя перечень из 67 объектов, которые нуждаются в реконструкции и дополнительном благоустройстве. В список вошли и новые территории, которые возникнут в процессе развития городской среды. В текущем году запланированы работы к саду «Сибирь», на площади Праздников в Амурском поселке, сквере им. 50-летия ВЛКСМ по проспекту Мира, сквере у проходной завода им. Баранова, на улице Чокана Валиханова и других.

Особое внимание будет уделено озеленению территории вдоль городских магистралей. Еще один немаловажный пункт — улучшение качественного состава зеленых насаждений, в том числе замена 1,5 тысячи старых деревьев, посаженных стихийным образом на территориях образовательных учреждений. Программа предусматривает также повышение квалификации специалистов в области благоустройства и зеленого строительства, профильное обучение специалистов КТОСов и жителей.

Выслушав доклад представителя горадминистрации, слово взяла председатель регионального отделения партии «Зелёные» Татьяна ДАВЫДОВА:

Первое мое требование — незамедлительно наложить мораторий на любые вырубки в черте городе, за исключением случаев угрозы жителям, коммуникациям и постройкам. Создать почвенную карту города, произвести инвентаризацию и оценку существующих зеленых насаждений, а также разработать план развития городских лесов на ближайшие десятилетия. Компенсационное озеленение проводить в трехкратном объеме, при этом необходимо высаживать полноценные деревья, а не саженцы. Ухаживать за деревьями должны специализированные службы.

Эколог Сергей КОСТАРЕВ подчеркнул, что ценность зеленых насаждений сейчас воспринимается только с эстетической точки зрения, в то время как основная функция растений — экологическая защита. С учетом развития транспортной системы и уничтожения площадей, за счет которых Омск когда-то получил звание «Город-сад», он высказал весьма неожиданное решение проблемы:

— Стратегическое направление — расселение населения города Омска на близлежащие территории. Перенос части учреждений образования, предприятий и так далее.
Управление отходами

Вторая тема, которую эксперты обсуждали не менее эмоционально, — сбор и утилизация отходов. Сергей Костарев и председатель экологического движения «Омск -чистый город» Денис РУ-ЩЕНКО высказались за необходимость раздельного сбора и переработки отходов. В Омске уже есть ряд мусороперерабатывающих предприятий. Если омичи начнут сортировать отходы на этапе их образования, количество таких организаций возрастет, уверен Сергей Костарев, а объем вывозимого на свалки мусора уменьшится на 20-30%.

Денис Рущенко также отметил, что зачастую омичи не знают о вреде некоторых видов отходов — например ртуть-содержащих ламп и использованных батареек. Решение проблемы он видит в размещении социальной рекламы. Главный художник города Сергей КОЧЕРГИН предложил привлечь к этой работе студентов профильных специальностей омских вузов. Эксперты договорились подробнее обсудить этот вариант после завершения встречи.

Рущенко также обратился к представителям мэрии с просьбой об организационной помощи в размещении контейнеров для сбора использованных батареек в омских школах. Все расходы участники движения готовы взять на себя.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Омской области Юрий ЯРЦЕВ заметил, что работой по сбору и сортировке отходов должны заниматься управляющие компании. Он также предположил, что, если организации по переработке вторсырья будут платить за собранный материал, омичи активнее подключатся к процессу.

Денис Рущенко возразил:

Для людей мотивацией должны быть не финансы, а экологическая составляющая.

Татьяна Давыдова предложила ряд проектов по очистке городского воздуха и водоемов. Юрий Ярцев проявил заинтересованность и предложил также обсудить предложения «зелёных» после завершения общей встречи.

Следующее обсуждение Стратегии по направлению «Повышение эффективности системы муниципального и общественного управления» состоится также в Омском городском пресс-клубе 24 апреля.