«МЕСТАМИ СНОСИТ КРЫШУ »

Как Омск пережил субботний ураган

«Легкий апрельский ветерок и небольшие осадки в виде дорожных знаков, деревьев и рекламных щитов… Местами сносит крышу» — так омичи описывали в Интернете события 26 апреля. Остроумно, но на деле смешного мало: результатами начавшегося в субботу утром урагана, которому уже успели дать кличку «Лёня», стали две смерти, 26 несчастных случаев, почти две сотни разбитых машин, три десятка упавших деревьев и множество других несчастий.
Конец света

Чтобы ощутить весь масштаб разгулявшейся непогоды, не обязательно и даже нежелательно было выходить из дома. Понять, что происходило в городе, можно было по социальным сетям «Пконтакте» и «Инстаграм»: с самого утра там появлялись фотографии, напоминавшие что-то вроде репортажа с конца света: рухнувшие деревья, погребенные под ними автомобили, раскуроченные рекламные щиты, погнутые светофорные столбы, сломанные домики н перевернутые горки на детских площадках, пикирующие с крыш куски шифера и планирующие в по: (духе жестяные листы, наконец

снежные вихри такой плотности и скорости, что казалось, будто весь Омск, который и так уже напоминал покинутый всеми город-призрак, скоро окончательно снесет в тартарары.

Символическим апогеем катастрофы стал чуть было не покатившийся «шарик» — памятник «Держава», один из символов Омска, который ураганным ветром снесло с постамента. Кто-то уже высказывал прогнозы, что сейчас семиметровый шар покатится по улицам, сметая всё на своем пути, и грохнется в Иртыш, на много десятилетий став памятью о страшном дне, но вскоре после того как шар начал движение, на место прибыл трактор, который его остановил.

Статистика

По официальным данным, жертвами катаклизма стали два человека. В день урагана, около десяти утра, в селе Троицком Омского района погибла 23-летняя девушка. Она ждала автобус на остановке, когда на неё из-за сильного ветра обрушилась кирпичная стена остановочного павильона. Второй жертвой стала 84-летняя пенсионерка, получившая тяжелые травмы головы, когда её сбило с ног порывом ветра. Женщина скончалась в больнице в понедельник. Еще 26 человек получили различные травмы, 9 из них госпитализированы, один находится в тяжелом состоянии.

Также стало известно, что ураганом в Омской области повреждено 633 строения, из них 350 жилых и 143 социально значимых объекта. За двое суток в полицию поступило 192 обращения о повреждениях автомобилей, 30 — о падениях деревьев, 101 — об обрывах электрических проводов, 20 -о повреждениях рекламных баннеров, 17-о сломанных светофорах.

В аварийно-восстановительных работах в городе и области принимают участие в общей сложности 1262 человека. Помимо омских спасателей и работников аварийных служб, в регионе работают отряды и из других городов России. Только в первый день аварийно-восстановительными бригадами было разобрано 8164 квадратных метра конструкций, убрано 359 кубометров поваленных деревьев. Предварительно аварийно-восстановительные работы полностью завершатся 5 мая 2014 года.

КОММЕНТАРИЙ

В минувший понедельник на аппаратном совещании мэр Омска Вячеслав ДВ0РАК0ВСКИЙ раздал городским департаментам поручения о ликвидации последствий урагана. Так, департаменту имущественных отношений поручено в двухдневный срок провести работу с владельцами рекламных щитов и перетяжек. — Нужно привести в порядок внешний вид города, чтобы мы не имели панорамы последствий бомбежки, — отметил градоначальник. — Сделать это необходимо в течение ближайших двух суток. Во-вторых, необходимо тщательно проинспектировать и проверить состояние конструкций на наших улицах. Скорость ветра в субботу не доходила до уровня ураганного, но множество конструкций было повалено, и нам повезло, что никто не пострадал от их падения.

Мэр также подчеркнул, что отныне в правила размещения рекламы необходимо ввести раздел, регулирующий безопасность конструкций в городе. Помимо прочего, Вячеслав Двораковский отметил, что ураган привел к необходимости провести еще один субботник.

Ветер не разбирался, где чья собственность, а распределил мусор ровным слоем по всей территории, еще и развесив его по деревьям. Поэтому мы дополнительно объявим день, назовем его условно «средник» и попросим выйти работников организаций, жителей, общественников, чтобы повторно очистить город к праздникам.

В ближайшие дни работники мэрии займутся подсчетом ущерба, чтобы узнать, какую сумму из бюджета и на какие нужды необходимо выделить для устранения последствий катаклизма.