ОМСК ВНОВЬ ВСПОМИНАЕТ СТОЛЫПИНА

Реформатора начала XX века хорошо помнят в степном городе, который он посещал дважды. Именем Петра Аркадьевича в 2011 году был назван Омский аграрный университет, в Омске уже несколько лет проходят студенческие Столыпинские чтения, действует Региональный фонд развития русской культуры имени П. А. Столыпина

В Фонде русской культуры возникла идея преобразовать заброшенный сквер в Старом Кировске в экологический парк имени Столыпина. А к 155-летию Столыпина в Омске должен появиться его памятник.

Четырнадцатого апреля в актовом зале ОмГТУ состоялся концерт, посвященный 152-й годовщине со дня рождения Петра Столыпина «А нам нужна Великая Россия!». В библиотеке университета открылась книжная выставка «Петр Столыпин: «Я верю в Россию».

Сегодня самое подходящее время для того, чтобы вспомнить эту легендарную личность. Петр Аркадьевич не говорил красивых слов на публику, он просто делал реальные дела. Можно сказать, что этот концерт — наш призыв к людям. Призыв к жителям Омска не быть равнодушными, а делать то, что от нас зависит, — здесь и сейчас для города, в котором мы живем, — отметила директор Регионального фонда развития русской культуры имени П. А. Столыпина Наталья ПРЯНИЧНИКОВА.

В концерте участвовали профессиональные артисты и музыканты, а также студенческие творческие коллективы из Омского аграрного университета. Со сцены звучали музыка и песни XIX века, современные песни о России и казахские народные мелодии в исполнении ансамбля домристов «Карлыгаштар».

Это был уникальный человек, который, несмотря на многочисленные угрозы — на него было 11 покушений, — со своего пути не свернул, — подчеркнул председатель Омской городской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Валерий ТЕРЕХОВ.

На посту премьер-министра Столыпин провел ряд законопроектов, которые вошли в историю как Столыпинская аграрная реформа — введение частной крестьянской земельной собственности. Важной частью реформы было переселение на незаселенные сибирские просторы крестьян из Европейской России. Восточной части Российской империи Петр Аркадьевич придавал особое значение.
кстати, именно Столыпинской реформе обязан своим появлением Одесский район Омской области: большая часть переселившихся в Сибирь крестьян обустраивалась в южных районах Омской губернии, граничащих с Казахстаном.