КИНОКАФЕ ДЛЯ ПОКОРИТЕЛЕЙ ЦЕЛИНЫ

Сегодня в Центре искусств, фестивалей и праздников департамента культуры администрации Омска состоится торжественное открытие кинокафе «Ретроспектива»

В числе приглашенных был и ветеран Великой Отечественной войны Василий Михайлович КИПОРУК. Но в свои 100 лет он уже редко выходит на подобные мероприятия, поэтому Центр искусств решил сделать ему отдельный музыкальный подарок с доставкой на дом. Исполнил песню и сыграл на гармони для Василия Михайловича ученик детской школы искусств № 2 Андрей Зольников. Ветеран отметил хороший голос и замечательную игру юного музыканта.

Василий Михайлович Кипорук родился в Горьковском районе сто лет назад. В числе первых он ушел на фронт защищать свою Родину. Служил во взводе топографической разведки 332-го артиллерийского полка 178-й дивизии. За четыре года ветеран успел побывать в стольких боях, что казалось, они должны были слиться в один. Но Василий Михайлович до сих пор помнит каждое сражение в мельчайших подробностях.

Приехали в город Новосокольники, остановились, город солидный, победили мы фашистов в течение недели и прошли еще западнее примерно на 50 километров, — вспоминает Василий Михайлович. — И был случай неприятный: когда к Новосокольникам подошли, наш артиллерийский полк остановился, а пехотинцы 709-го полка по какой-то причине не появились. Немцы увидели, что место не обороняется, и решили послать несколько рот и уничтожить артиллеристов. И когда они уже были близко к нам, командир полка собрал всех на поляне, выстроил там и сказал: не стрелять по команде, а стрелять по цели. И вот мы ждали. Когда немецкие автоматчики стали подходить, открыли огонь. Я имел пятизарядную винтовку, все патроны использовал, и все в цель.

За сто лет он успел не только победить врага и отстоять мир, но и вместе с молодежью поднять целину в южных районах нашей области.

В Дробышевском районе на юге области, недалеко от Казахстана, я проработал ни много ни мало девять лет, — рассказывает Василий Михайлович. — Время было очень тяжелое. Во-первых, проводили работу по подготовке освоения целины, во-вторых, организовывали большие совхозы. Целина много дала, изменила жизнь в области совершенно. Первый год был очень урожайный. И сразу все забогатели. Например, совхозы получили много земли, увеличилось количество пашни, производство зерна увеличилось в 6,6 раза, молока и мяса — в 3,5 раза, колхозы приобрели технику. Если бы не было целины, то так бы и хромали.

Жена ветерана, Нина Александровна, говорит, что муж у нее с характером. Всегда имел собственное мнение, поэтому были разногласия с руководством. Но работал он на совесть. За свой труд Василий Михалович имеет немало правительственных наград.

КОММЕНТАРИИ

Директор Центра искусств, фестивалей и праздников Инна 0СТР0УХ0ВА:

Перед началом мероприятия зрители смогут выпить чашку кофе или чая в импровизированном кафе и получить удовольствие от прослушивания музыкальных композиций 1950-1960-х годов прошлого столетия в исполнении камерного ансамбля «Мюзет». Следующая встреча членов киноклуба состоится 6 мая, в 17.00 — накануне празднования 69-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В программе запланирован показ фильма «Летят журавли». В дальнейшем кинокафе будет работать один раз в неделю. Стоимость билета — 50 рублей для взрослых, 30 рублей для детей.