МЕДИЦИНА ОБЪЕДИНЯЕТ

Французские врачи прооперировали омских пациентов

В понедельник в клинической медико-санитарной части № 9 врач-вертебролог профессор Жан-Поль Фредерик из Франции провёл две операции. Ассистировали ему омские специалисты. Несмотря на языковой барьер, особых трудностей с пониманием друг друга у медиков не возникло.

В рамках рабочего визита, посвященного годовщине организации русско-французского инновационного центра в областном клиническом онкологическом диспансере, в Омск прибыла делегация врачей Страсбургского университета. Кроме профессора-хирурга, академика РАМН Жильбера Массарда, который уже неоднократно посещал наш город в Сибирь первый раз приехали вертебролог, профессор Жан-Поль Фредерик, а также специалист в сфере радиологии.

Как рассказали в региональном Минздраве, основная цель визита — подписание соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения Омской области, Омской государственной медицинской академией и Страсбургским университетом.

Кроме того, французские врачи провели оперативные вмешательства пациентам с онкологическими заболеваниями в медико-санитарной части № 9 и клиническом онкологическом диспансере.

Так, в понедельник в операционной травматолого-ортопедического отделения МСЧ № 9 работал профессор Жан-Поль Фредерик, который провел две сложные операции на позвоночнике.

Французские специалисты обошли все отделение, отобрали для операций двух пациентов: женщину с гемангиомой и мужчину с застарелым переломом позвоночника. Оба уже прооперированы, все прошло успешно, — рассказал главный врач клинической медико-санитарной части№ 9 Юрий ШАПОВАЛОВ. — Мы делаем такие операции, но во Франции технически дальше нас ушли, есть чему у них поучиться.

Жан-Поль Фредерик признался, что во Франции они проводят операции по пластике позвоночника ежедневно. Он отметил высокий уровень омских коллег и добавил, что нельзя останавливаться на достигнутом, нужно всегда совершенствоваться. В том числе с помощью такого международного сотрудничества.

Также в ходе визита заграничных специалистов во вторник состоялось заседание круглого стола «Актуальные вопросы полихимиотерапии в онкологии».