НЕГРЯЗНЫЕ ТАНЦЫ

Шестовая акробатика - сравнительно молодая спортивная дисциплина. Об особенностях и перспективах этого направления рассказали в городском пресс-клубе

Сила и красота

Шестовая акробатика, более известная как pole dance, — молодой, но стремительно развивающийся вид спорта, сочетающий в себе силу и красоту.

Упражнения акробатического характера выполняются под музыку на специальном снаряде — пилоне. При этом оценивается не только техника исполнения, но также хореография и артистизм исполнителя.

| Кстати, в России шестовой акробатикой пока занимаются преимущественно женщины, процент мужчин составляет всего порядка 10. Эта цифра действительна и для Омска.

При занятиях шестовой акробатикой задействованы все группы мышц. Упражнения развивают мышцы верхней части тела, спины, ног. Кроме того, танец на пилоне требует гибкости и грации. Специальной подготовки для занятий pole dance не требуется — все элементы и упражнения изучаются в ходе занятий.

Для занятий и выступлений подходят короткие Шорты и топы, купальники — таким образом обеспечивается лучшее сцепление кожи со снарядом.
Возрастных ограничений для этого вида спорта нет, существуют даже категория 40+.

— На последнем чемпионате мира выступала участница 63 лет. И выступала достойно, отметила чемпионка России по шестовой акробатике, мастер спорта по художественной гимнастике Наталья КНЫШЕВА.

А у нас?

В России это направление появилось сравнительно недавно, но- быстро приобретает популярность, как среди спортсменов, так и среди тех, кто просто получает от этого удовольствие и хочет держать свое тело в форме. Так, сегодня в нашей стране уже создан» Федерация шестовой акробатики, проводятся чемпионаты и фестивали, россиянки принимают участие во всемирных соревнованиях.

В Омске работает пять-щесть специализированных студии, но пилоны установлены практически во всех фитнес-залах, — рассказала национальный судья IPSE, представитель Федерации шестовой акробатики в Омске Ольга НЕМЫКИНА.

Самым крупным успехом наших девушек стала победа Натальи Кнышевой на чемпионате России в 2013 году. В этом году Наталья будет представлять Россию и Омск на международном чемпионате в Лондоне.

Стереотипы

К сожалению, нередко шестовую акробатику ассоциируют со стриптизом — из-за схожести элементов. Спортсменки признаются, что устали от такого сравнения и вытекающих из него вопросов. Подобный негативный взгляд на pole dance, скорее, свидетельствует об испорченности самого зрителя.

Официально

Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил РАСИН считает, что необходимо популяризировать новый, перспективный вид спорта и доносить до общества, что шестовая акробатика — это не развлечение, а зрелищный, захватывающий и увлекательный спорт, требующий больших физических нагрузок и оказывающий огромное положительное воздействие на организм.

На встрече с журналистами он заявил о готовности оказать поддержку спортсменам.

Всегда изначально общественное движение формирует какое-то направление. Если это направление приобретает социальный, массовый характер, то ему требуется государственное обеспечение. В течение года-двух мы будем наблюдать, и вполне возможно, что в следующем году я выступлю с предложением о муниципальной поддержке. Сегодня мы можем говорить о совместных соревнованиях на территории города.

Возможно, уже через несколько лет при поддержке депспорта шестовая акробатика станет в Омске таким же массовым видом спорта, как, например, финская ходьба, о которой еще совсем недавно также было мало известно в нашем городе. Сейчас, благодаря работе общественников и помощи городских властей, она пользуется большой популярностью у омичей.

А в ближайшее время горожане смогут увидеть выступление омских танцовщиц на одном из крупных спортивных праздников. На каком именно, пока не решено. Скорее всего, это будет ежегодный фестиваль фитнеса.
СЧИТАЕТСЯ, ЧТО Р01.Е РАИСЕ ЗАРОДИЛСЯ В 80Х ГОДАХ XX ВЕКА В КАНАДСКИХ СТРИП КЛУБАХ. ЗАТЕМ ПОЯВИЛСЯ В США, АВСТРАЛИИ, ЕВРОПЕ, КИТАЕ И ПОСТЕПЕННО ТРАНСФОРМИРОВАЛСЯ В СПОРТ И ИСКУССТВО, ПРИОБРЕТЯ МНОЖЕСТВО НОВЫХ ТРЮКОВ И ЭЛЕМЕНТОВ. СУЩЕСТВУЕТ ТАКЖЕ ВЕРСИЯ, ЧТО ШЕСТОВАЯ АКРОБАТИКА БЕРЁТ СВОЕ НАЧАЛО В ДРЕВНИХ БОЕВЫХ ИСКУССТВАХ, НЫНЕ ПРАКТИЧЕСКИ УТРАЧЕННЫХ.