ЧЕТВЕРО В ЛОДКЕ

Рафтинг - это спортивный сплав по порожистым рекам и искусственным гребным каналам на шести-, четырех и двухместных надувных судах — рафтах

миниатюрных одноместных лодках.

В минувшие выходные в Омске прошёл шестой областной чемпионат по рафтингу и спортивному туризму

В этом году соревнования прошли в парке 30-летия Победы, на протоке левого берега Иртыша. В первый день участникам предстояло как можно быстрее и точнее пройти дистанцию из восьми ворот, условных речных порогов: если кто-то из спортсменов касается ворот, команда теряет очки. Во второй день участники состязались в параллельном слаломе.

В соревнованиях традиционно принимали участие представители спортивных и туристических клубов города и области, а также просто любители спорта и новички.

Одними из самых юных участников стала команда «Тритоны» из села Розовка. Руководитель команды — иерей Иоанн КОСТЮК, настоятель храма святого праведника Семена Верхотурского.

Еще до церковной службы я был егерем и всегда был тесно связан с водой и лесом, — рассказал Иоанн Костюк. — С 2008 года при нашем храме существует клуб экстремальных видов спорта. Сегодня он насчитывает 30 человек, Это в основном школьники и студенты. За это время мы успели поучаствовать в сплавах в Тюменской области, на Алтае и на Урале, неоднократно занимали призовые места. В этом году прошли четыре порога третьей степени сложности на реке Чуе, после этого наша речка кажется спокойной и ровной как кисель. Результаты сегодняшнего заплыва еще не знаем, но судя по восторгам команды — приехали не зря.

Александра ЩИПАНОВА — тренер по черлидингу, рафтингом занимается всего год, но уже участвует в заплывах в составе нескольких команд и настроена куда решительнее.

Черлидинг — это, скорее, эстетический вид спорта, здесь же в полном объеме можно почувствовать мощь, силу и драйв, — признается спортсменка. — Да, возможно, этот вид спорта несколько грубый, зачастую сложный, тем более для девушки: не хватает сил, опыта, сноровки, умения чувствовать воду и команду, — но, может быть, именно поэтому он мне и нравится. Здесь прежде всего спортивный интерес, поэтому мне очень важны места и медали.

В конце августа омские спортсмены выступят на чемпионате России, который пройдет на реке Катунь.