«ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » В XXI ВЕКЕ

В омском «Пятом театре» начались репетиции нового спектакля под названием «Герой нашего времени»

Над постановкой работает питерский режиссёр Денис ХУСНИЯРОВ, он уже известен омскому зрителю по фестивалю «Молодые театры России».

На данный момент актеры начали репетиции. Спектакль «Герой нашего времени» включит в себя сразу несколько произведений Михаила Лермонтова: «Маскарад», «Демон» и другие. Каким получится спектакль, пока не знают ни актеры, ни сам режиссер. Это диктует жанр, непривычный для российского театра, — devised theatre. Согласно ему, литературная основа является отправной точкой для актерских импровизаций, из которых складывается спектакль. Актеры, участвующие в постановке, признаки< я, что их в театре уже прозвали сектой, потому что эта постановка настолько глубоко вошла в их жизнь, что они готовы свести любой разговор к Лермонтову.

«Это эксперимент. Постановка не будет классической, драматической. Это поиск, в том числе и для нас самих. Классических костюмов и декораций не будет, спектакль помещен в некое первобытное пространство песка, камня, огня, воды — всех стихий. Лермонтов — сложный для постановки в драматическом театре. Он очень страстный, его надо вскрывать через экспрессию, через природу артиста. Поэтому мне пришла в голову идея сделать это через пластику». При этом режиссер отмечает, что спектакль будет маркирован возрастным ограничением 16+, так как эта постановка не рассчитана на школьников. «На него следует идти взрослому зрителю, при этом желательно перечитать Лермонтова перед тем, как приходить в театр». Добавим, что в этом году исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова. Премьера состоится 13 июня.