БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, ДЛИННЕЕ

Знаменитая книга Гиннесса может пополниться ещё одним рекордом из Омска - на этот раз фотографией длиной 83 метра и весом пять килограммов

Создавали фотографию художник-концептуалист из Санкт-Петербурга Андрей ЧЕЖИН и омский фотохудожник Василий МЕЛЬНИЧЕНКО. Полотно длиной 83 метра состоит из сотен изображений, соединенных на фотобумаге.

В композицию вошли работы петербургского художника Андрея Чежина, профессора Калифорнийского университета Робин Лассер, а также нескольких фотолюбителей из Омска, которые решили принести свои негативы.

Эта фотография собирает массу частных историй в какую-то одну большую, — рассказал Василий Мельниченко. — Рефреном там идут снимки, которые Андрей Чежин сделал в Санкт-Петербурге, — в основном это лошади, в Питере их много. Мы использовали только негативы, потому что это история, это достоверно, в цифру же всегда можно вмешаться, изменить изображение, и никто этого не заметит.

Процесс создания фото занял много времени — сутки ушли только на то, чтобы напечатать все на лист, еще шесть часов на проявку. Мы зафрахтовали яхту, вышли в Иртыш и промывали фотографию там — спускали на воду, и она плыла за нами. Теперь это фото неразрывно связано с Омском.

Уникальный снимок был продемонстрирован на прошлой неделе перед областным Экспоцентром. Чтобы развернуть фотографию полностью, понадобились несколько минут и помощь полусотни добровольцев.

Возможно, фотография войдёт в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная в мире, пока же планируется поместить её в объемный восьмигранник и в этом виде выставлять в Музее современного искусства и дизайна ОГИС.

Напомним, последний раз рекорд Гиннесса был установлен в Омске в августе прошлого года, причем сразу дважды. Фата омской невесты Татьяны Филатовой длиной 3,5 километра и весом 90 килограммов стала самой длинной в мире. Разворачивали и несли фату вдоль набережной более 300 добровольцев и 35 свадебных лимузинов, которые составили самый длинный свадебный кортеж.