ОМСК БОМБЯТ ИЗ КОСМОСА

Метеориты падают к нам на головы не так уж и редко

С начала XX века в небе над регионом было замечено около полусотни метеоритов. А на Левобережье, в районе Чукреевки, взорвалась комета с Юпитера. На осколках, попавших в руки исследователей, нашли останки инопланетных существ.

Прямой наводкой

Падение метеорита в масштабах планеты — явление заурядное. Однако за всю историю человечества известно не более тридцати случаев, когда небесные камни нанесли вред человеку. Один из них произошел в Омской области, в деревне Карманово, Саргатский район. В июне 1925 года упавший с неба метеорит со снайперской точностью угодил в… пятку женщине, шедшей по улице. Беднягу доставили к докторам, а метеорит под шумок умыкнул местный знахарь. Якобы для того, чтобы с помощью силы небесного камня исцелять своих пациентов.

Если в Саргатском районе от метеоритной атаки пострадал всего один человек, то в Тюкалинском — несколько деревень. Это случилось в 2003 году на день святого Валентина. Шел четвертый час ночи^ местные жители сладко спали, когда их дома вдруг решили немного попрыгать. Причем подпрыгнуло сразу несколько деревень: Кабырдак, Старосолдатское и Сарыбалы. Словом, натуральное землетрясение силой в шесть балов. В домах раскачивались люстры под потолком, дрожали стены, а кое-где даже полопалась кладка кирпичных печей -неудивительно, что перепуганные и мало что понимающие сельчане выскакивали на улицу. «Что происходит?!» — кричали друг другу они, но ответа на этот вопрос ни у кого не было. Зато версий в ту ночь придумали множество. Причем самых что ни на есть фантастических, вплоть до взрыва нефтяного месторождения на севере нашего региона. Истинная причина — падение метеорита — не пришла в голову никому.

Но позже мы нашли двух мальчишек, которые видели огненный шар, летевший по небу, вспоминает руководитель Омского планетария Владимир КРУПНО. — А место падения метеорита нам указал местный житель Николай Баженов.

Как выяснилось, в ту ночь он ловил рыбу на озере Дубровном, которое находится между Кабырдаком и Старославянский. По словам очевидца, во льду появились три большие -около четырех метров диаметром — пробоины. Исследователи решили, что метровой толщины лед пробили осколки расколовшегося еще в атмосфере метеорита. Дело было за малым — достать их со дна, но сперва — найти в густом слое ила.

В районе одной из пробоин мы с помощью георадара обнаружили плотное тело, — вспоминает руководитель Омского планетария. — Это был камень размером около метра, который ушел на 11 метров под землю.
Или, точнее, под дно, откуда омские энтузиасты его решили достать. В этом году они снова отправились в экспедицию на озеро Дубровное. Исследователи надеялись с помощью рамочного миноискателя более точно установить место и глубину залегания осколков метеорита. К сожалению, этого сделать не удалось, тюкалинский метеорит не нашли до сих пор, как и его куда более знаменитый предшественник, рухнувший неподалеку от Большеречья.

Огненные шары

Самым крупным посланцем небес, найденным в Омской области, признан метеорит, упавший в селе Хмелевка Седельниковского района. Он прилетел к нам 1 марта 1929 года, но был найден лишь семь лет спустя. Возглавлявший в то время Омскую метеоритную комиссию профессор Петр Драверт обнаружил космический артефакт в… бочке с капустой. Местный крестьянин использовал его в качестве груза, которым придавливал капусту во время засолки.

Этот метеорит весил около шести килограммов и даже вошел в книгу рекордов нашего региона. Но мало кто знает, что в августе 1924 года в Большереченском районе упал камушек весом более шести тонн! В ту ночь в небе над деревней Русиново вдруг появились два здоровенных огненных шара. Осветив небо так, что даже звезды померкли, они пролетели над головами ошарашенных жителей и умчались в направлении соседней деревни Бугалы. Через пару секунд где-то в той стороне прогремел сильный взрыв, а почва под ногами вдруг заплясала, как это бывает при сильном землетрясении.

Едва рассвело, наиболее любопытные бросились к месту падения странных шаров. Они обнаружили две большие воронки около двух метров диаметром, заполненные водой. А примерно в это же самое время несколько севернее рухнул с небес еще один большой камень. По словам местной жительницы Ольги Хохловой, он был примерно два метра в длину и шириной около метра. Но самое главное, на этом камне виднелась какая-то надпись! Правда, что именно, прочесть не смогли: от метеорита шел такой сильный жар, что к нему было не подойти.

Можно предположить, что этот метеорит раскололся еще в космосе, — размышляет Владимир Крупно. — В атмосферу Земли влетели уже два осколка, но один из них в воздухе тоже успел расколоться. Его первый кусок упал возле деревни Бугалы, а второй улетел в сторону Большеречья (тот самый камень с письменами. — Ред.).

О небесных камнях скоро забыли. Их стали искать лишь в 80-х годах, но до сих пор не нашли. Зато остатки кометы с Юпитера, рухнувшей в Омске, найти удалось. Более того — наши ученые даже смогли обнаружить на них останки инопланетных существ!

Привет с Юпитера

В июне 1990 года в небе над Омском загорелся яркий оранжевый шар. В голливудских картинах кометы на город обычно падают ночью, но эта явилась примерно в час дня. В безумном пике, едва не царапая крыши высотных домов, она пролетела над Омском и рухнула в районе Чукреевки.

В радиусе трех метров от места падения трава была полностью выжжена, — вспоминает Владимир Крупко, группа которого позже работала на месте ЧП. — А на поверхности мы нашли сероватые шлакопемзы.

По городу сразу же поползли слухи, что возле Чукреевки упал звездолет, а непонятная шлакопемза — это расплавленные останки пришельцев. Позже версия о ее инопланетном происхождении подтвердилась. Профессор ОмГТУ Виктор САБУРОВ провел масс-спектральный анализ образцов этой пемзы на лазерном анализаторе. Оказалось, что в образцах из Чукреевской зоны содержится такое количество калия, которое на Земле не встречается больше нигде.

Вывод был очевиден: собранный на месте падения материал имеет космическое происхождение. Но в районе Чукреевки упал не инопланетный корабль, как судачили в городе, а осколок кометы Энке, которая проходит мимо Земли раз в 3,3 года. Об этом же, изучив материалы омских исследователей, заявил и ветеран Государственного космического научно-производственного объединения имени Хруничева, член Международного астрономического общества Евгений ДМИТРИЕВ. По его мнению, с такими осколками на Землю заносятся формы жизни из космоса. И это не просто слова, ведь в чукреевских высококалиевых пемзах были найдены так называемые кометные маркеры — стримергласы. Существует гипотеза, что это скелетные останки внеземных примитивных животных. Причем они чем-то похожи на тех, что сегодня встречаются на Земле. По мнению Евгения Валентиновича, это доказывает, что жизнь на нашу планету занесла одна из комет.

Правда, живых организмов из чукреевских образцов выделить пока что не удалось. Впрочем, не стоит отчаиваться. Нужно лишь подождать, пока в нашей области упадет еще один осколок кометы или хотя бы метеорит.