ВРЕМЯ ПОЙДЁТ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ

В октябре жителям Омской области придётся переводить стрелки не на час назад, а на два

Госдума таки дорвалась до времени, хотя правительство просило её с этим повременить. В первом чтении принят законопроект, по которому в ночь с 25 на 26 октября россияне переведут стрелки часов на 1 час назад и останутся так жить, пока в верхних эшелонах власти не одумаются. Этим мы откатываемся на 30 с лишним лет, а если брать бытовую сторону вопроса, то вообще к началу прошлого века.
Сумятицу во временную проблему внес в бытность свою президентом Дмитрий Медведев. В 2011 году он вдруг отказался переходить на зимнее время и сократил число часовых поясов в стране с 11 до 9. Теперь депутаты экс-президенту это припомнили и решили поступить ровно наоборот — отказаться на веки вечные от перехода на летнее время и добавить один часовой пояс. Ничем хорошим это значительной части населения и, прежде всего, экономике не светит. Причем в буквальном смысле слова. А хуже всех придется омичам, так как наш регион, по задумке депутатов, переходит в другой часовой пояс и стрелки в октябре нам придется переводить не на час назад, а на два.

26 октября солнышко по нынешнему «летнему» времени появилось бы в 9 утра, в 19.20 стемнело бы. Вот что получится по-депутатски. Отнимите два часа — в семь утра начнет светать, в начале шестого — темнота. А в середине декабря полная темень наступит уже в пятом часу дня или вечера — как тут сказать? Нисколько не лучше и летом. В июне будущего года свет в наших окнах появится уже в полчетвертого ночи, когда еще спать хочется, а уйдет за горизонт солнце около девяти вечера, когда, наоборот, есть желание погулять на свежем воздухе.

Инициаторы законопроекта утверждают, что так россияне приближаются к астрономическому времени. Но, во-первых, омичи, учитывая двухчасовой перевод стрелок, от него отойдут в другую сторону, а во-вторых, кому это астрономическое время сегодня нужно? Это 100 лет назад народ вставал спозаранку и ложился пораньше, потому как не было телевизоров и прочей современной благодати, а при свечке и книжку особо почитать не получалось. Сегодня-то зачем летом поднимать людей светом в окна практически ночью и заставлять шарахаться по темным улицам еще не поздним вечером?

Есть и другой аспект — экономия электроэнергии. Именно это заставило СССР в 1981 году начать два раза в год менять время. И не мы это придумали — переняли опыт других стран. По подсчетам энергетиков, перевод стрелок позволяет России в год экономить более 4 млрд киловатт-часов. В США переходят на летнее время с 1974 года, все страны Европы делают так же. Всего переводят часы два раза в год в 78 странах мира, в основном в северном полушарии. Они там что, считать не умеют? И экономят не только энергетики, но и жители. Омичам придется зажигать свет в квартирах на два часа раньше, чем сейчас. Помножьте мощность своих светильников на стоимость киловатт-часа -вам это надо, земляки?

Депутаты ссылаются на некие медицинские доводы. Может, для кого-то перевод времени действительно ощутим, но для большинства вряд ли. Кроме того, есть еще и так называемые жаворонки — для них позднее пробуждение вообще крайне болезненно. В общем, надо не морочить голову, а оставить все так, как мы жили 30 лет, — и зимнее время, и летнее.- И уж точно ни в коем случае нельзя сдвигать Омскую область на один часовой пояс. Дайте хотя бы решить этот вопрос нам, омичам.