ОМИЧИ ПОКА МЕНЬШЕ ПИТЬ НЕ СТАЛИ

Эффект от законодательных мер, направленных на борьбу с алкоголизмом, будет виден через 10-15 лет

В городском пресс-клубе заинтересованные стороны попробовали разобраться: действительно ли подобные ограничения влияют на ситуацию в регионе или только ущемляют права предпринимателей?

По информации наркодиспансера, официально в Омской области состоит на учете 28 тысяч больных алкоголизмом, из них около 12 тысяч — жители Омска. Но, признаются специалисты, чтобы увидеть реальную картину, можно смело умножать эти цифры на четыре, ведь постановка на учет — дело добровольное. Последние годы эти показатели остаются неизменными, но об ухудшении ситуации говорят некоторые негативные тенденции, которые наблюдают врачи. Всё чаще к наркологам обращаются люди с тяжелыми формами зависимости, в том числе женщины в возрасте 25-28 лет. Произошло омоложение болезни: употреблять алкоголь дети начинают уже в 6-7 лет, а к 10-12 годам у них развивается зависимость.

Пока ограничения продажи алкоголя не сказались должным образом и на количестве правонарушений, совершенных в состоянии опьянения, — этот показатель также остался на прежнем уровне.

Более того, по данным департамента городской экономической политики, по сравнению с 2010 годом, когда отсутствовали какие-либо ограничения на торговлю спиртным, продажи алкоголесодержащей продукции выросли. Люди стали закупаться впрок.

Предприниматель Юрий БОНДАРЕНКО вообще уверен, что

борьба идет не с алкоголизмом, а с малым бизнесом:

Бороться с алкоголизмом, безусловно, надо, но складывается такое впечатление, что весь алкоголизм зародился в нестационарных объектах. Получается, что, если закроются . все ларьки и киоски, мы прекратим пить. Сейчас закрываются нестационарные торговые объекты, но за нашими спинами открываются стационарные объекты, которые торгуют большим ассортиментом алкогольной и табачной продукции.

Тем не менее и наркологи, и полиция поддерживают изменения в антиалкогольном законодательстве.

НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЧИСТОГО ЭТАНОЛА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЕТ 8,5 ЛИТРА В ГОД. В ОМСКЕ ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛЬ РАВЕН 16,5.

Такие законы не дают сиюминутного результата. Больного алкоголизмом ограничительными мерами мы не вылечим. Речь идет в первую очередь о подрастающем поколении. Эксперты считают, что результат будет виден в течение 5-10 лет, — пояснила заведующая амбулаторно-поликлинической службой наркологического диспансера Вера ДРОЗДОВА.

Вера Дроздова также добавила, что неправильно говорить об увеличении отравлений некачественным алкоголем в связи с изменениями в законодательстве: человек, не страдающий алкоголизмом, не станет употреблять суррогатный продукт.

Заместитель начальника отдела исполнения административного законодательства УМВД России по Омску Екатерина ШЕШУРИНА надеется на более ранние результаты:

Ограничение продажи алкоголя в ночное время в нестационарных торговых объектах — эффективная мера. Именно возле киосков и ларьков, торгующих алкоголем, ночью концентрируются антисоциальные элементы, проживающие в округе. Это влечет за собой правонарушения и преступления, граждане, проживающие в этом районе, не чувствуют себя защищенными.

Участники круглого стола также отметили, что наравне с ограничительными мерами необходимо активно вести пропаганду здорового образа жизни.

Итог обсуждению подвел начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики мэрии Михаил ЩЕЛКОНОГОВ:

На сегодня запреты — это единственная мера, которую может себе позволить государство в части борьбы с алкоголизмом, но, цитируя одного из наших законодателей, скажу: «Запрещать надо, но за нарушение запретов штраф должен быть разоряющим».

Отметим, что буквально на прошлой неделе Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предполагающий запрет на розничную продажу алкоголя крепостью более 6% в полимерной таре объемом более 1,5 литра (иными словами — в полторашках). В дальнейшем планируется понижать предельный градус до 5, а потом и до 4%. Кроме того, рассматриваются предложения о запрете продажи алкоголесодержащеи продукции лицам моложе 21 года и введение добровольно-принудительного лечения алкоголизма.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья НЕДЕЛЬКО, руководитель региональной общественной организации «Трезвый Омск»: — Мы живем в деградирующем обществе. Причина ранней смертности, мужской смертности одна — алкоголь. Я не понимаю, если основная функция государства — забота о здоровье и благополучии нации, почему до сих пор обсуждаем, правомерно или неправомерно вводить ограничения на продажу алкоголя. Ограничительные меры, дважды введенные в нашей стране на протяжении XX века, показали колоссальные результаты: сократилась преступность, увеличилась рождаемость, улучшилось материальное положение населения. Предприниматели всячески пытаются разжалобить нас и уверить, что это выпады в их сторону. Но ведь они могут заниматься другими направлениями бизнеса!

ПИВНАЯ СТОЛИЦА

ПО ДАННЫМ Р0ССТАТА ЗА 2013 ГОД, 0МИЧИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПИВО ДРУГИМ АЛКОГОЛЬНЫМ НАПИТКАМ И ЗАНИМАЮТ ПО ЭТОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ ЛИДИРУЮЩЕЕ МЕСТО В РОССИИ. В СРЕДНЕМ КАЖДЫЙ 0МИЧ В ПРОШЛОМ ГОДУ ВЫПИЛ 99,9 ЛИТРА ПИВА.