ЭХО ТРАГЕДИИ

Капитана «Полесья», погубившего пассажиров, приговорили к четырём с половиной годам колонии

Напомним, 17 августа 2013 года на Иртыше столкнулись теплоход «Полесье-8» и сухогрузная баржа. В аварии пострадали около 50 человек, 11 человек получили тяжёлые травмы, а шестеро погибли. Впоследствии выяснилось, что в момент столкновения капитан теплохода находился в состоянии алкогольного опьянения.

Капитан «Полесья» Юрий Ратько накануне рейса отмечал день рождения друга. На двоих мужчины выпили полтора литра водки, рассказал в суде друг капитана. А как утверждал сам Ратько, он выпил 300 граммов водки и бокал пива. Несмотря на то что многие сотрудники порта и экипаж видели, что капитан нетрезв, Ратько разрешили работать без прохождения медосвидетельствования: опасались, что рейс придется отменить. Это и другие нарушения в порту обнаружились во время проверки, начавшейся после трагедии.

Прокурор запросил для капитана 4,5 года колонии, учитывая, что он никогда не был судим и воспитывает ребенка. Представитель потерпевших настаивал на семи годах заключения. Суд приговорил бывшего капитана к четырем с половиной годам колонии. Пострадавшие и их родственники требовали также компенсации морального вреда. Общая сумма исков составила около 10 миллионов. Но получить компенсацию от Ратько проблематично. У него нет денег на выплату.