КОТЕЛЬНАЯ В СТЕПНОМ — ЗОНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ?

Окрестный пейзаж напоминает сюрреалистические виды из фильма

«Сталкер»

Специалисты департамента городского хозяйства еженедельно проверяют ход работ в котельной, которую Министерство обороны РФ собирается передать муниципалитету. Администрация Омска готова принять её только после выполнения всех работ по ремонту котельной и рекультивации загрязненной мазутом земли. Пока сроки выполнения работ нарушаются.

Напомним, на совещании в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области 5 июня 2013 года была рассмотрена информация о передаче объектов теплоснабжения Министерства обороны РФ поселка Степного в муниципальную собственность Омска и погашении кредиторской задолженности ОАО «РЭУ» за предоставленные энергоресурсы и подготовке котельной в Степном к отопительному периоду 2014-2015 годов.

По итогам проведено совещание у первого заместителя мэра Омска Александра ПОПОВЦЕВА, на котором решено, что ОАО «РЭУ «Новосибирский», ООО «НТЦ «Экологическая безопасность Сибири» выполняют работы по подготовке котельной к отопительному периоду 2014-2015 годов и производят рекультивацию замазученных земель до 1 сентября 2014 года.

В связи с этим специалисты администрации Омска еженедельно инспектируют ход работ.

Это единственная из 64 котельных города, которая работает без разрешительных документов и с которой зимой постоянные проблемы. Мы опасаемся, что Минобороны, вынудив мэрию взять на баланс этот объект теплоснабжения, поставит нас перед необходимостью восстанавливать хозяйство за счет бюджета города, а это свыше 300 млн рублей. Мы не имеем права принимать такой объект на баланс, — сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил БУТ.

Ситуация вокруг котельной в поселке Степном сложна не только тем, что здесь оборудование нуждается в капитальном ремонте, но и многочисленными экологическими нарушениями. Так, по подсчетам экологов, здесь в разные годы разлито около 60 тонн мазута.

Это большая угроза для экологии города, для безопасности жителей микрорайона «Степной», — подчеркнул эколог департамента общественной безопасности администрации Омска Ринат ВАЛИТОВ. — Мазут и в атмосферу опасные вещества выделяет, и, что гораздо опаснее, может опуститься в грунтовые воды, которые вынесут его в реку Омь. Уже два года назад было решение суда, по которому РЭУ «Новосибирский» должен был устранить разлив мазута. Но даже судебные приставы не смогли их привлечь к ответу. Сегодня мы пришли сюда с представителями Росприроднадзора по Омской области. Основная наша задача — понудить нынешнего собственника с помощью федеральных структур к проведению рекультивации земли. Но пока не принят даже проект рекультивации, поэтому говорить о новых сроках очистки территории нельзя.

В настоящее время Минобороны представило в администрацию города письмо ОАО «Оборонстрой» от 22.05.2014 № Исх-761 о гарантии выполнения работ по капитальному ремонту котельной № 127 в срок до 1 августа 2014 года, а также о гарантии исполнения работ по вывозу некондиционного топлива и рекультивации замазученных земель в срок до 1 сентября 2014 года.

Экологи утверждают, что уложиться в такие сроки невозможно. Поэтому вопрос подписания актов приема-передачи в муниципальную собственность Омска имущества Министерства обороны РФ в поселке Степном временно приостановлен до решения вопроса с рекультивацией.

По информации департамента городского хозяйства, в настоящее время для повышения надежности теплоснабжения потребителей тепловой энергии в поселке Степном администрацией города прорабатываются альтернативные варианты решения проблемы, в том числе рассматривается возможность строительства новой газовой котельной из легкосборных конструкций (сэндвич-панелей).