В ОМСКЕ ВОЗРОЖДАЮТ ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ

До начала XX века главным народным летним праздником в России были Троицкие гуляния. После церковной службы в рощах и на лугах целыми деревнями водили хороводы, пели песни. Здесь же угощались пирогами и обязательным блюдом из яиц

Сейчас эту традицию пытаются возродить в Омске. В этом году центром празднования стал парк «Зелёный остров».

Традиционный праздник опирается на те внутренние культурные механизмы, которые в современной массовой культуре направлены в совершенно противоположную сторону. В традиции праздник расправляет в человеке всё то, что смяли будни; высвобождает творческую энергию, перерабатывает агрессию в любовь. Любое шоу стремится человека пленить, лишить его жизнь осознанности, а резервную энергию, необходимую для жизни, — высвободить при помощи навязчивых ритмов и выбросить в никуда, — поясняет руководитель фольклорного ансамбля «Сретенье» Елена ЧЕШЕГОРОВА. — В современных танцах не найти гармонии, они всегда вызов или призыв, всё что угодно -но не гармония. Мало того, все они непременно обособляют человека -либо одного, либо парой. Хоровод даже в самых своих медленных вариантах — стихия, захватывающая, объединяющая, компенсирующая недостатки отдельных людей и недостачу их личной энергии…

Восьмого июня все желающие могли участвовать в праздничном троицком хороводе-шествии, поиграть в народные игры, полюбоваться на изделия народного творчества и даже попытаться смастерить что-то своими руками. А еще попробовать приготовленное тут же на костре традиционное троицкое блюдо «верещага» — особую яичницу. Веселью не помешала даже прохладная погода. Несколько часов в парке водили хороводы, которые когда-то были распространены в сибирских деревнях. А в конце венки, сплетенные из березовых веток, в соответствии с народной традицией пустили по волнам Иртыша.