УТОМЛЁННЫЕ СОЛНЦЕМ

Ради возможности освежиться омичи рискуют здоровьем и жизнью

В черте города купаться запрещено, но люди не обращают на это внимания. Одурев от жары, они с упорством маньяков лезут в прохладную воду.

Под чёрными флагами

Лето в разгаре, палящее солнце сводит с ума. Убегая от пекла, омичи стекаются к» Иртышу. Черные флаги на спасательных вышках городских пляжей их не пугают. А зря, ведь черный цвет означает, что купаться запрещено. Вот был бы желтый — тогда можно и в воду. Но желтых флагов в Омске не видели уже более десяти лет. В этом году — та же история.

В городе официально открыто пять пляжей: Центральный I, Центральный II, Советский, Первомайский и Кировский, — поясняет специалист управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей СОСЕДКО. — И надо всеми развевается черный флаг. То есть загорать можно, а купаться — нельзя.

Заходить в воду строго запрещено, поскольку небезопасно. Но почему, отчего? Ответы на эти вопросы знают сотрудники Роспотребнадзора, которые регулярно берут для исследования пробы воды в Иртыше на территории всех пяти пляжей. В последний раз такие исследования они проводили 19 июня. Результаты не радуют.

Речная вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, — делится информацией с читателями «Вечернего Омска-Недели» главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Омской области Галина ГЛАДКИХ. — В частности по санитарно-химическим, паразитологическим и микробиологическим показателям.

Иными словами, во время купания омичи могут легко заразиться.
Однако чем именно?

Доплыть до больницы

Знаки «Купаться запрещено!» установлены на всех городских пляжах. Казалось бы, что еще надо, но многие все равно лезут в воду. Экстремалы, наверное, или неграмотные. А те, кто умеет читать, не станут зря рисковать. Как уже говорилось, в воде можно кое-что подхватить.

— Кишечные инфекции, например, гепатит А, или менингит, -перечисляет завкафедрой детских инфекционных болезней ОмГМА, доктор медицинских наук, профессор Юрий БЕЛАН. -Возбудители этих заболеваний могут попасть в организм вместе с водой.

Но омичи, утомленные солнцем, не желают прислушиваться к голосу разума. Чтобы свести риск заражения к минимуму, специалисты рекомендуют таким вот упрямцам соблюдать элементарные меры предосторожности.

Постарайтесь хотя бы не наглотаться воды, — советует завотделом организации гигиенического обучения Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области Татьяна САБАДАЖ. — Особенно нужно следить за детьми, которые любят нырять.

Впрочем, этот совет, увы, не дает стопроцентной гарантии безопасности. Чтоб оказаться в больнице, вовсе не обязательно пить «забортную» воду Заразиться можно и позже, на берегу. Например если облизать мокрые губы, выйдя из речки. Или из озера, ведь в Омске немало озер. Правда, купаться в них тоже запрещено.

На свой страх и риск

Озеро Соленое известно среди омичей целебными грязями. Во всяком случае, так называют их горожане.

Я уже не первый год приезжаю сюда, чтобы поправить здоровье, — рассказывает омичка Галина Лясун. — А когда собираюсь домой, набираю грязи в банку, чтобы и дома лечиться.

Говорят, что еще при царе на берегу этого озера стояла грязелечебница. Позже, во время Великой Отечественной войны, здесь якобы поправляли здоровье солдаты из омского госпиталя, а теперь горожане приезжают сюда дикарями. Многие утверждают, что в Соленом не только грязь помогает от разных болячек, но и вода. Ну, или, во всяком случае, не вредит. Однако на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам воду из этого озера не проверяли ни разу. Как, впрочем, и в других омских озерах и котлованах. Как пояснила заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Любовь СЕНИНА, это делается лишь в местах санкционированного отдыха омичей. Например в акватории официальных пляжей. Люди, которые сюда приезжают, могут хотя бы узнать, какие сюрпризы ждут их в воде. Те же, кто предпочитает дикие пляжи, не имеют вообще никакой информации о качестве воды в этом месте. Но это еще не самое главное.

Там нет квалифицированных спасателей, что может привести к трагическому исходу, — говорит начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий СОЛОВЬЕВ. — По статистике, именно на диких пляжах чаще всего тонут люди.

В позапрошлом году, к примеру, в местах несанкционированного купания в Омске погибло 17 человек, в прошлом — 11. В этом году, по официальной информации ГИМС МЧС России по Омской области, из городских водоемов извлекли тела семи человек. Среди погибших — музыкальный продюсер омского городского пикника Денис Князь, тело которого было найдено в протоке Иртыша в Кировском округе.

К сожалению, до конца лета жертв, скорее всего, станет больше. Взывать к разуму омичей бесполезно, остается наказывать их рублем. Но и это неэффективно,-так как штраф за купание в неположенном месте — всего лишь 300 рублей. Когда на улице пекло, столь «огромное» наказание мало кого остановит. Да и риск подвергнуться штрафу не очень велик. К примеру, в прошлом году за подобное нарушение оштрафовано 46 человек, в этом — 17. И это при том, что в Омске более трех десятков несанкционированных мест для купания, куда не зарастает народная тропа. Впрочем, каждый сам кузнец своего счастья. Рисковать или нет здоровьем и жизнью ради минутного удовольствия, каждый решает для себя сам.

Наиболее опасные места для купания в черте города

Центральный административный округ

левый берег реки Омь, насосная башня водоразбора по ул. 2-я Учхозная;

правый берег реки Омь, ул. Раздольная;
левый берег реки Омь, выше Октябрьского моста;
правый берег реки Омь, 200 м ниже Октябрьского моста;
левый берег реки Омь, ул. Большая Луговая;
правый берег реки Омь, напротив речного вокзала;
водоем в карьере поселка Первокирпичный;
река Иртыш, 50 метров выше по течению у Ленинградского моста;
река Иртыш, 100 метров ниже по течению у Ленинградского моста;
набережная Тухачевского.

Советский административный округ:

река Иртыш, 100 метров ниже по течению от пляжа «Советский»;
ПКиО «Зеленый остров»;
берег реки Иртыш в микрорайоне «Юбилейный» (ул. Попова);
берег реки Иртыш в поселке Николаевка;
берег реки Иртыш в поселке Лукьяновка;
озеро Моховое, в районе ЖБИ-5;
район телецентра, ул. Заозерная. Ленинский административный округ:
река Иртыш (территория Ленинского пляжа);
озеро Чередовое; -озеро Соленое;
озеро Круглое в пос. Армейский;
котлован Забойчик по ул. Доватора; Октябрьский административный округ:
водоем, расположенный в бывшем карьере кирпичного завода ПО «Полет» — ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (окружная дорога);
водоем, расположенный на территории муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ».

Кировский административный округ:

в районе моста им. 60-летия ВЛКСМ (напротив «Арены Омск»);
в районе пос. Рыбачий;
в районе затона пос. Рыбачий (техучасток);
на дамбе в районе судоремонтных мастерских пос. Рыбачий;
в районе профилактория «Восход»;
в районе Ленинградского моста;
водоем в парке им. 30-летия Победы;
в районе железнодорожного моста;
в районе нефтебазы; -затон РЭБ;

река Иртыш, за границей пляжа «Пиратский остров».